← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FARMACIA

Código eba8923e-9219363 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

Monto adjudicado
CLP 5.191.905,2
Fecha de adjudicación
18-10-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios

RUT 761601636

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
MAGNESIO COMP X 30 CAP.50 CajaCLP 5.079
LAXANTE ACEITE DE RICINO PURO SABORES 20 GRS30 CajaCLP 1.215
PARACETAMOL +CAFEINA +CLORFENAMINA SIMILAR A TAPSIN DIA SOBRES10 CajaCLP 14.694,9
PARACETAMOL 160MG X 16 COMP MASTICABLES SIMILAR A TAPSIN INFANTIL30 CajaCLP 959,04
PARACETAMOL +CAFEINA +CLORFENAMINA SIMILAR A TAPSIN NOCHE SOBRES10 CajaCLP 14.970,9
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO + CAFEÍNA 15 MG SIMILAR A OBLEA CHINA50 CajaCLP 23.530
ACIDO FOLICO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A FOLISANIN 5 MG50 CajaCLP 2.541
BIFIDOBACTERIUM LONGUM Bl-05TM X 30 CAPSULAS SIMILAR A PYLOBIOTIC20 CajaCLP 7.345
OXIDO DE ZINC 100 GR SIMILAR A PASTA LASSAR20 CajaCLP 1.127
LACTOBACILUS CASEI, LACTOBACILUS RHAMNOSUS X 30 CAPSULAS SIMILAR A MULTIFLORA PLUS20 CajaCLP 10.709
SUPOSITORIOS GLICERINA INF. IG X 20 SUP.20 CajaCLP 2.216
SUPOSITORIOS GLICERINA 3,5 GR X 10 SUP.20 CajaCLP 2.258
GLYCINE MAX + PERSEA GRATISSIMA EXTRACTO X 30 CAPS SIMILAR A PIASCLEDINE50 CajaCLP 16.746
VITAMINA E 1000 UI X 30 CAP SIMILAR A EGOGYN30 CajaCLP 5.168,75
PROBIÓTICOS MASTICABLE CEPA BACILLUS COAGULANS X 30 MG SIMILAR A INFORTIN MASTICABLE30 CajaCLP 5.624,1
PARACETAMOL GRANULADO EFERVESCENTE EN SOBRE IG SIMILAR A XUMADOL30 CajaCLP 5.325
GOTAS PROBIÓTICAS CEPA L. REUTERI 5 ML SIMILAR A BIOGAIA50 FrascoCLP 14.151,81
PROBIÓTICO CEPA L REUTERI X 30 COMP MASTICABLE SIMILAR A BIOGAIA30 CajaCLP 12.000
BIFIDOBACTERIUM BB 12 GOTAS 5 GR SIMILAR A BION BB30 FrascoCLP 13.700

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación eba8923e-9219363? | GanaLicitaciones.cl