Resultado de licitación
Reactivos Laboratorio Mayo 2023
Código ebaceecd-9161188 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 27.455.892
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo Proteina C Reactiva Cuantitativa PCR, Para Equipo BS-600, Cotizar por caja. | 5 Caja | CLP 523.943 |
| Reactivo Creatinina Cinetica 250 ml, vencimiento 12/18 meses , cotizar por cajas. | 6 Caja | CLP 91.326 |
| Reactivo Urea Enzimática UV para equipo BS-600, cotizar por cajas. | 3 Caja | CLP 163.004 |
| Copas de reacción Hitachi equipo Química, cotizar por unidad. | 3000 Unidad | CLP 16 |
| Reactivo blood gas cartridge 200test/3week, para equipo i-sense smart 300, cotizar por kit. | 6 Caja | CLP 475.728 |
| Reactivo blood gas quality control, para equipo i-sense smart 300, cotizar por kit. | 6 Caja | CLP 189.923 |
| Jeringas 3 ml Heparinizadas Estéril , Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 8 Caja | CLP 40.200 |
| Reactivo capturador de coagulos, para equipo de gases sanguíneos i-sense smart 300, cotizar por unidad. | 2000 Unidad | CLP 249 |
| Reactivo CA Clean I , Cotizar x Cajas Uso Laboratorio | 8 Frasco | CLP 66.292 |
| Reactivo Dade CI-Trol (1) (mismo lote para todas las cajas) Presentación Cjs. x 10 Frascos 1 ml, cotizar x Cajas | 15 Caja | CLP 83.622 |
| Reactivo Dade CI-Trol (2) (mismo lote para todas las cajas) Presentación Cjs. x 10 Frascos 1 ml, cotizar x Cajas | 15 Caja | CLP 78.151 |
| Reactivo Cubetas de Reacción para Equipo Coagulacion CA-600 , Cotizar Cajas x 3000 Cubetas | 3 Caja | CLP 453.733 |
| Reactivo CA Clean II ,para equipo CA-500 Cotizar x unidad Uso Laboratorio | 1 Frasco | CLP 61.956 |
| Reactivo M-68 DS Diluent x 20 Lts. uso Laboratorio, cotizar x Cajas | 4 Caja | CLP 111.796 |
| Reactivo M-68 FD DYE 48 ml Para Equipo BC-6800, cotizar x Cajas uso Laboratorio | 1 Caja | CLP 529.247 |
| Reactivo M-68 LD Lyse 4 Lts.Para Equipo BC-6800, cotizar x caja | 3 Caja | CLP 463.835 |
| Reactivo M-68 LB Lyse 4 Lts.Para Equipo BC-6800, cotizar x caja | 3 Caja | CLP 535.194 |
| Reactivo M-68 LH Lyse x 4 Lts. Para Equipo BC - 6800, Cotizar x Cajas x 4 Lts. | 1 Caja | CLP 588.713 |
| Reactivo Probe Cleanser 50 ml P/Equipo BC-6800 Cotizar x Frasco | 4 Caja | CLP 25.333 |
| Reactivo Agar Columbia Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio. | 20 Caja | CLP 7.713 |
| Reactivo Agar Mac. Conkey Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio. | 20 Caja | CLP 6.300 |
| Reactivo Agar Mueller Hinton Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio. | 2 Caja | CLP 6.300 |
| Reactivo Agar Cromo UTI Placas, cotizar por caja | 10 Caja | CLP 10.200 |
| Reactivo Agar chocolate, cotizar por cajas. | 4 Caja | CLP 9.800 |
| Reactivo TUBOS CALDO CEREBRO CORAZÓN (tubo 16mm x 125) | 60 Unidad | CLP 592 |
| Reactivo agar sabouraud dextrosa tubos preparados(caja con 30 tubos de 16 x 125mm), cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 22.132 |
| Reactivo Agar Muller Hinton Sangre de Cordero 5% Placas x 10 Unidades, con Vencimiento mínimo 10 meses, Cotizar Cajas x 10 unidades | 2 Caja | CLP 8.400 |
| Tubos Tapa Rojo Con Activador de la Coagulación Pediatrico 1 ml Con Vencimiento minimo 12/18 meses, Cotizar x unidad | 1000 Unidad | CLP 242 |
| Torulin Medio Transporte Stuart(100 unidades), Cotizar x caja y Vencimeinto minimo 18/24 meses. | 5 Caja | CLP 24.000 |
| Torulin Medio Transporte Cary Blair, Cotizar x Unidad y Vencimiento mínimo 18/24 meses. | 500 Unidad | CLP 240 |
| Kit Test Rápido de Embarazo para determinación en Suero (caja 25 casettes)Cotizar x Cajas y vencimiento mínimo 18/24 meses | 6 Caja | CLP 11.000 |
| Reactivo Urine Reagent Strips Tiras de orina para equipo H-800 Cod. H-10-800, cotizar por frasco x 100 tiras. | 15 Caja | CLP 57.862 |
| Reactivo Hemocultivo Adulto(caja x 25 frascos) codigo 105-006858-00, para equipo Hemocultivo RTD-X30, cotizar por caja, uso laboratorio. | 4 Caja | CLP 139.448 |
| Reactivo MicroScan Reactivo de Kovacs IND, 30 ml (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Frasco | CLP 26.338 |
| Reactivo MicroScan Peptidasa PEP, 30 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Frasco | CLP 19.562 |
| Reactivo MicroScan Panel POS combo 41, caja x 20 unidades (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 106.269 |
| Reactivo MicroScan Panel NEG combo 66, caja x 20 unidades (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja. | 8 Caja | CLP 106.269 |
| Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 8 Caja | CLP 200.599 |
| Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 10 Caja | CLP 200.599 |
| Reactivo para HCG (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 373.913 |
| Reactivo para TPSA (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 464.863 |
| Reactivo TSH Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 41.269 |
| Reactivo HCG Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 55.026 |
| Reactivo Thyroid Function Multi Control (L), 3 x 5ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 123.809 |
| Reactivo Thyroid Function Multi Control (H), 3 x 5ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 123.809 |
| Reactivo Reproductive Multi Control (L), 3 x 5ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 144.444 |
| Reactivo Reproductive Multi Control (H), 3 x 5ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas | 1 Caja | CLP 144.444 |
| Wash buffer de 10 L, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 5 Caja | CLP 22.469 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.