Resultado de licitación
LIC 52-23 MEDICAMENTOS HIPOLIPEMIANTES Y OTROS HP
Código ebb95014-9174660 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 250.067.590
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ATORVASTATINA 40 MG COMPRIMIDO | 150000 Unidad | CLP 38 |
| ATORVASTATINA 80 MG COMPRIMIDO | 110000 Unidad | CLP 144,8 |
| GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDO | 18000 Unidad | CLP 76 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO | 5000 Unidad | CLP 26,6 |
| ACENOCUMAROL 4 MG CM | 72000 Unidad | CLP 140 |
| DABIGATRAN ETEXILATO 110 MG CAPSULA | 70000 Unidad | CLP 666 |
| DABIGATRAN ETEXILATO 150 MG CAP | 70000 Unidad | CLP 666 |
| DALTEPARINA DE SODIO 5.000 UI/0,2 ML (25.000 UI/ML) INYECTABLE | 200 Unidad | CLP 14.249,7 |
| ENOXAPARINA DE SODIO 60 MG/0,6 ML (100 MG/ML) INYECTABLE | 6000 Unidad | CLP 3.024 |
| ENOXAPARINA DE SODIO 80 MG/0,8 ML (100 MG/ML) INYECTABLE | 8100 Unidad | CLP 6.156,5 |
| ENOXAPARINA DE SODIO 40 MG/0,4 ML (100 MG/ML) INYECTABLE | 7000 Unidad | CLP 2.721 |
| HEPARINA SODICA 25.000 U.I./5 ML FA/JRP | 10000 Unidad | CLP 3.371 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.