Resultado de licitación
ADQUISICION DE AYUDAS TECNICAS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD
Código ebbd1a84-9420575 · I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | DIDECO MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION · Biobío
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.955.258
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL SHEKINA LIMITADA | Shekina Ltda.
RUT 760635537
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
RUT 777415026
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SILLA DE DUCHA CON RESPALDO Y APOYABRAZOS, ESTRUCTURA DE ALUMINIO, ALTURA AJUSTABLE Y TOPES ANTIDESLIZANTES EN LAS 4 PATAS | 20 Unidad | CLP 40.000 |
| ALZA BAÑO CON BARANDAS ANTIDESLIZANTES FACILMENTE EXTRAIBLES, CPN BLOQUEO DE PERILLA GIRATORIA PARA AJUSTES RAPIDO Y SEGURO | 10 Unidad | CLP 38.000 |
| BAÑO PORTATIL CON ASIENTO DESMONTABLE DE PLASTICO, DE ALTURA AJUSTABLE, CON RESPALDO Y APOYABRAZOS, TOPES ANTIDESLIZANTES EN LAS 4 PATAS | 15 Unidad | CLP 41.000 |
| ANDADOR CON ASIENTO EQUIPADO CON 4 RUEDAS, FRENOS, EN LAS MANILLAS SISTEMADE BLOQUEO, FABRICADO DE ALUMINIO LIGERO, CON RESPALDO Y ASIENTO DESMONTABLE, DE ALTURA AJUSTABLE Y ESTRUCTURA PLEGABLE. | 4 Unidad | CLP 58.127 |
| COLCHÓN ANTI ESCARAS VISCOELÁSTICO PARA LA PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO DE ULCERAS POR PRESION, FUNDA IMPREMIABLE EXTRAIBLE, Y LAVABLE 10CMS ESPESOR | 3 Unidad | CLP 139.990 |
| BARRA DE BAÑO RECTA, DE ACERO INOXIDABLE APTAPARA USO DENTRO DE LA TINA O DUCHA RESISTENTE AL AGUA 60 CMS DE LARGO APROXIMADAMENTE | 20 Unidad | CLP 5.990 |
| BARRA DE BAÑO ABATIBLE PARA EL BAÑO, DE ACERO INOXIDABLE APTAPARA USO DENTRO DE LA TINA O DUCHA RESISTENTE AL AGUA 80 CMS DE LARGO APROXIMADAMENTE | 10 Unidad | CLP 42.000 |
| COJIN ANTI ESCARAS VISCOELASTICO PARA SILLA DE RUEDAS MEDIDAS 45X 43 | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| COLCHÓN ANTI ESCARAS CON MOTOR ELECTRICO DE INFLADO RAPIDO, CON SISTEMADE FLUJO ALTERNAMENTE Y SILENCIOSO PARA PREVENCION PARA LA PREVENCIÓN O ESCARAS. PRESION DEL MOTOR AJUSTABLE. PARA PESO HASTA 120 KILOS | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| SILLA DE RUEDAS ESTANDAR DE ADULTO PLEGABLE, CON APOYAPIES Y APOYABRAZOS ABATIBLES, PIERNAS MOVIBLES Y AJUSTABLES EN ALTURA TALLA 48 | 5 Unidad | CLP 120.000 |
| SILLA NEUROLOGICA DE ADULTO PLEGABLE APOYA BRAZOS ABATIBLE Y AJUSTABLE EN ALTURA APOYA CABEZA REGULABLE EN ALTURA, TALLA 45 O 46 | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| ESCABEL ANTIDESLIZANTE 2 PELDAÑOS FABRICADO EN METAL, PELDAÑOS DE MADERA CON GOMA ANTIDESLIZANTE Y PATAS CON GOMA DE SEGURIDAD | 2 Unidad | CLP 24.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.