Resultado de licitación
Adquisición de herramientas e insumos por el Prog Oficina Comunal de Protección Civil y Emergencias.
Código ebc2c1fc-9150396 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
- Monto adjudicado
- CLP 3.805.970
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
CARLOS IVAN BRAVO MACIAS, VENTA Y MANTENCION DE EXTINTORES, EMPRESA I | KATA-EXTINTORES
RUT 767725655
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Foco hard case profesional 500 lum | 2 Unidad | CLP 73.936 |
| Pala punta huevo | 4 Unidad | CLP 11.040 |
| Picota punta y rama con mango | 4 Unidad | CLP 20.155 |
| Chuzo 1" x 1.6m acero | 4 Unidad | CLP 25.533 |
| Hacha casco 4 1/2 libras | 4 Unidad | CLP 67.213 |
| Manguera espiral 75 mm | 8 Metro Lineal | CLP 18.990 |
| Abrazadera de alta presión de 3" | 12 Unidad | CLP 3.289 |
| Manguera azul bomberos 100 mts | 1 Rollo | CLP 205.701 |
| Tuerca storz con espiga cola larga de 3" | 8 Unidad | CLP 16.800 |
| Eslinga de amarre 4 mts para 3500 kg de soporte | 3 Unidad | CLP 16.776 |
| Antiparra seguridad oscuras | 15 Unidad | CLP 1.423 |
| Guantes palma latex | 30 Par | CLP 1.339 |
| Rozón ambidiestro con mango de madera 110 cm tramontina similar o superior | 4 Unidad | CLP 17.920 |
| Cordel pita 8 mm | 20 Metro Lineal | CLP 1.405 |
| Bidones 60 lt | 2 Unidad | CLP 60.947 |
| Carretilla concretera 60 lt | 1 Unidad | CLP 71.247 |
| Cadena de motosierra 29 dientes 1/4" podadora altura similar o superior calidad a sthill | 2 Unidad | CLP 29.800 |
| Cadena de motosierra 34 dientes 7/8" Similar o superior calidad a Sthill | 6 Unidad | CLP 18.000 |
| Cadena de motosierra 36 dientes 7/8" similar o superior calidad Sthill | 8 Unidad | CLP 19.000 |
| Limas para cadena de motosierra 1/4" Similar o superior calidad a Sthill | 4 Unidad | CLP 4.020 |
| Limas para cadena de motosierra 7/8" Similar o superior calidad a Sthill | 8 Unidad | CLP 4.020 |
| Chaleco reflectante amarillo simple | 10 Unidad | CLP 2.640 |
| Chaleco geólogo reflectante amarillo Talla L (2) y XL (2) | 4 Unidad | CLP 13.311 |
| Pantalón anticorte motosierra talla L (1) y XL (1) | 2 Unidad | CLP 84.692 |
| Casco motosierrista con antirruido similar o superior calidad a Husqvarna | 2 Unidad | CLP 25.584 |
| Parka térmica de alta visibilidad amarilla, impermeable talla L (1) y XL (1) | 2 Unidad | CLP 49.734 |
| Cinta de peligro 350 mts | 8 Unidad | CLP 9.043 |
| Capa impermeable azul | 25 Unidad | CLP 6.064 |
| Botas de agua térmica impermeable talla 42 y 44 | 2 Par | CLP 40.323 |
| Linterna cabeza foco led frontal con cintillo minero con baterías recargables | 4 Unidad | CLP 17.466 |
| Overol azul poplin con reflectante tallas XL (6) y L (6) | 12 Unidad | CLP 9.584 |
| McLeod forestal corona mango de madera | 1 Unidad | CLP 85.990 |
| Palmeta forestal council tool | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Pulaski Council tool mango de madera | 1 Unidad | CLP 81.331 |
| Wader pechera para el agua Talla 42 (2 unidades)y 43 (2 unidades) | 4 Unidad | CLP 61.079 |
| Bomba espalda de 20 lts incendio forestal | 2 Unidad | CLP 248.739 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.