Resultado de licitación
FARMACOS GLAUCOMA
Código ebce0209-9542742 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.235.330
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 3% UNGÜENTO OFTÁLMICO | 15 Pomo | CLP 28.490 |
| BIMATOPROST 0,01% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 50 Frasco | CLP 14.674 |
| BIMATOPROST 0,01% + BRIMONIDINA 0,15% + TIMOLOL 0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 40 Frasco | CLP 15.931 |
| BIMATOPROST 0,03% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 70 Frasco | CLP 7.500 |
| DICLOFENACO 0,1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 10 Frasco | CLP 2.400 |
| GENTAMICINA 0,3% + BETAMETASONA 0,1% SOL. OFT | 50 Frasco | CLP 9.620 |
| LATANOPROST 50 MCG (0,005%) SOL OFT | 200 Frasco | CLP 1.750 |
| LATANOPROST SIN PRESERVANTES 50 MCG (0,005%) SOL OFT | 300 Frasco | CLP 4.950 |
| TIMOLOL MALEATO 0,5 % SOL OFTÁLMICA | 70 Frasco | CLP 897 |
| TIMOLOL MALEATO 0,5 %+ DORZOLAMIDA 2% SOL.OFT. | 130 Frasco | CLP 2.975 |
| TRAVOPROST 0,004% SOL. OFT | 150 Frasco | CLP 6.990 |
| TROPICAMIDA 1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 2 Frasco | CLP 37.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.