Resultado de licitación
400 413 SB 014-2025 ADQ. MATERIALES ELÉCTRICOS
Código ebf54be5-9520283 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IVª Brigada Aérea · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
- Monto adjudicado
- CLP 6.151.397
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
RUT 159055086
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
MULTITODO SPA | Multitodo
RUT 771713815
SOCIEDAD COMERCIAL PATAGONICA SPA | Ferrepuq
RUT 768977143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CORDON STV 3X12 AWG NARANJA | 150 Metro Lineal | CLP 3.769 |
| CAJA TIPO ESTANCO 100X100 | 50 Unidad | CLP 1.900 |
| PORTA LÁMPARA BASE RECTA COLOR BLANCO E27 | 10 Unidad | CLP 1.138 |
| PORTA LÁMPARA BAQUELITA COLOR BLANCO E27 | 10 Unidad | CLP 668 |
| TUBO LED 1200 MM 18W 6500K LUZ BLANCA DRL | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| PROYECTOR DE AREA LED 10W 5000K IP66 IK10 TECHNOLAMP O EQUIVALENTE | 30 Unidad | CLP 4.200 |
| PAQUETE AMARRAS PLASTICAS 20 CM X 3,6MM NEGRO | 30 Paquete | CLP 3.000 |
| AMPOLLETA LED G5 4,7W FRIA DAIRU O EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 2.315 |
| AMPOLLETA LED GU-10 35W CALIDA DAIRU O EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 900 |
| BARRA LED LANARK 3 LUCES JUST HOME O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 27.328 |
| CORDÓN STV 5 X 12 AWG NEGRO | 100 Metro Lineal | CLP 3.800 |
| TIMER ANALOGICO RIEL DIN 3520W MANUAL MECANICO GRASSLIN O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 17.000 |
| TERMOSTATO TERMOELÉCTRICO TROTTER O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 40.609 |
| HUINCHA AISLADORA 3M SÚPER 33+ (NEGRO) O EQUIVALETE | 20 Unidad | CLP 4.365 |
| HUINCHA AISLADORA 3M SÚPER 33+ (ROJO) O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 4.365 |
| HUINCHA AISLADORA 3M SÚPER 33+ (AZUL) O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 4.365 |
| HUINCHA AISLADORA 3M SÚPER 33+ (VERDE) O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 4.365 |
| HUINCHA AISLADORA 3M SÚPER 33+ (BLANCO) O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 4.365 |
| HUINCHA DE GOMA 3M N° 23 | 20 Unidad | CLP 3.948 |
| INTERRUPTOR 9/12 + TOMA CORRIENTE 10A ARMADO BTICINO MODUS PLUS BLANCO O EQUIVALENTE | 25 Unidad | CLP 4.717 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL MACHO VOLANTE 16A LEGRAND O EQUIVALENTE 2P+T 220V | 10 Unidad | CLP 1.913 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL MACHO VOLANTE 16A SASSIN O EQUIVALENTE 3P+N+T 380V | 10 Unidad | CLP 3.043 |
| ENCHUFE INDUSTRIALMACHO VOLANTE 32A 2P+T 220V FAST LINE O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 3.270 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL MACHO VOLANTE 32A 2P+T 220V O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 3.383 |
| TABLERO SOBREPUESTO PLASTICO 12 MODULOS SAIME O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 17.483 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO 16A CURVA C LEGRAND O EQUIVALENTE | 25 Unidad | CLP 2.930 |
| TERMINAL MANGUITO 14/16 AWG AZUL 3M 25 CAJAS O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 4.105 |
| TERMINAL HEMBRA MEDIANO AZUL 14/12 AWG 3M 25 CAJAS O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 2.810 |
| TERMINAL DE OJO 10/16 AWG AMARILLO 3M 50 CAJAS O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 6.926 |
| TERMINAL DE PUNTA 14/16 AWG AZUL 100 UNIDADES 3M O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 2.850 |
| TERMINAL DE PUNTA 10/12 AWG AZUL 100 UNIDADES 3M O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 8.306 |
| RIEL 3,5CM 1M ACERO GALVANIZADO MEC O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 1.788 |
| INTERRUPTOR CONMMUTADOR 9/24 10A ARMADO BTICINO O EQUIVALENTE MODUS PLUS BLANCO | 15 Unidad | CLP 2.356 |
| TORTUGA LED 12W OVALADA LUZ DIA DLR O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 3.750 |
| INTERRUPTOR MAGNETOTERMICO TRIPOLAR DE 32 A LEGRAND O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 7.862 |
| INTERRUPTOR MAGNETOTERMICO TRIPOLAR DE 25 A LEGRAND O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 6.965 |
| PROYECTOR TETRAPOLAR 25X30 MA | 10 Unidad | CLP 22.609 |
| AMPOLLETA LED CLARA 6W E27 LUZ FRIA DAIRU O EQUIVALENTE | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| TORNILLO AUTO PERFORANTE 212 X 1 1/2" (100 UNIDADES) | 20 Caja | CLP 12.277 |
| CORDON 3X1,5 MM NEGRO | 100 Metro Lineal | CLP 1.000 |
| ENCHUFE MACHO VOLANTE 2P+T 16A GEWISS O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 1.632 |
| TOMA CORRIENTE DOBLE ARMADO 10A + 10/16A BTICINO O EQUIVALENTE MODUS PLUS BLANCO | 30 Unidad | CLP 6.518 |
| TOMACORRIENTE TRIPLE ARMADO 10A BTICINO O EQUIVALENTE MODUS PLUS BLANCO | 30 Unidad | CLP 6.500 |
| INTERRUPTOR DOBLE 9/15 10A ARMADO BTICINO O EQUIVALENTE MODUS PLUS BLANCO | 25 Unidad | CLP 4.700 |
| TOMA CORRIENTE SIMPLE ARMADO 10/16A BTICINO O EQUIVALENTE MODUS PLUS | 15 Unidad | CLP 2.851 |
| TUBERIA 20MM TIRASCONDUIT,X 3MTS. | 30 Unidad | CLP 800 |
| CAJA TIPO CHUQUI SOBREPUESTA PLASTICA LEGRAND O EQUIVALENTE | 40 Unidad | CLP 1.466 |
| FOCO PROYECTOR DE ÁREA LED TELCO FLAT Pro 200W FRÍO O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 37.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.