Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS PARA OPERATIVOS QUIRÚRGICOS
Código ec03137f-9145140 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 5.004.300
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
OSM Ltda. | OSM Ltda.
RUT 776831905
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KETAMINA 100, FRASCO DE 50 ML, SIMILAR A KETAMIL INYECTABLE | 15 Frasco | CLP 19.900 |
| XILACINA 2% FRASCO MULTIDOSIS DE 50 ML | 10 Frasco | CLP 32.900 |
| XILACINA 10% FRASCO MULTIDOSIS DE 50 ML | 5 Frasco | CLP 42.500 |
| ACEPROMACINA 1% FRASCO MULTIDOSIS DE 50 ML | 10 Frasco | CLP 14.900 |
| TIOPENTAL SÓDICO 1G. POLVO PARA RECONSTRUIR, SOLUCIÓN INYECTABLE | 20 Frasco | CLP 7.490 |
| TRIAMCOL FRACO MILTIDOSIS DE 50 ML | 10 Frasco | CLP 12.990 |
| LIDOCALM FRASCO MULTIDOSIS DE 50 ML | 8 Frasco | CLP 8.750 |
| PENICILINA G PROCAINA/PENICILINA G BENZATINA, FRASCO 100 ML, SIMILAR A BIPENCIL L.A | 6 Frasco | CLP 12.990 |
| MULTIVITAMINICO VITAMINA A D E, SOLUCIÓN INYECTABLE, FRASCO DE 50 ML | 1 Frasco | CLP 7.990 |
| KETOPROFENO 10% FRASCO DE 50ML, SOLUCIÓN INYECTABLE | 3 Frasco | CLP 14.750 |
| HEMATON B12, SOLUCIÓN INYECTABLE, FRASCO DE 100 ML | 2 Frasco | CLP 29.900 |
| HEMODRAG FRASCO 20ML. SOLUCIÓN INYECTABLE | 15 Frasco | CLP 7.900 |
| SUTURA ABSORBIBLE POLYSORB (ÁCIDO POLYGLICOLICO) 2-0 CON AGUJA CAJA 36 UNIDADES | 15 Caja | CLP 46.440 |
| SUTURA ABSORBIBLE POLYSORB (ÁCIDO POLYGLICOLICO) 1 CON AGUJA CAJA 36 UNIDADES | 12 Caja | CLP 46.440 |
| VIVIRAM-V (DOXAPRAM 20 MG/ML) 10 ML | 2 Frasco | CLP 38.900 |
| ANTISED O SIMILAR, SOLUCIÓN INYECTABLE | 2 Frasco | CLP 92.900 |
| MASTILAC FRASCO DE 50 M O SIMILAR | 4 Frasco | CLP 42.900 |
| ENROFLOXACINO 10% FRASCO DE 100ML, SOLUCIÓN INYECTABLE | 2 Frasco | CLP 12.900 |
| PEDEROL SPRAY 250ML. USO TÓPICO | 15 Unidad | CLP 11.990 |
| JERINGA 3ML 23G CAJA DE 100 UNIDADES | 6 Caja | CLP 8.500 |
| JERINGA 5ML 21G CAJA DE 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 7.500 |
| MARIPOSAS 23G CAJA DE 100 UNIDADES CRAMBERRY | 10 Caja | CLP 15.000 |
| SUERO RINGER LACTATO 500ML (CAJA X25) | 3 Caja | CLP 99.750 |
| SUERO FISIOLOGICO 500ML (CAJA X25) | 2 Caja | CLP 49.750 |
| SUERO FISIOLOGICO 100ML BOLSAS, SOLUCIÓN INTECTABLE POR CAJA 20 UNIDADES | 2 Caja | CLP 25.800 |
| GASA ABSORBENTE EN ROLLO, 100 YARDAS | 3 Rollo | CLP 28.500 |
| GUANTE DE LATEX TALLA M | 25 Caja | CLP 4.500 |
| CUCHALLAS OSTER N° 50 | 4 Unidad | CLP 44.500 |
| POVIDONA YODADA 1L | 2 Unidad | CLP 7.890 |
| ALCOHOL 70° 1L | 2 Unidad | CLP 2.990 |
| PORTA AGUJA MAYO HEGGAR 16CM | 4 Unidad | CLP 4.690 |
| PINZA KELLY CURVA 16CM | 16 Unidad | CLP 4.690 |
| PINZA QUIRURGICA | 4 Unidad | CLP 2.390 |
| TIJERA MAYO CURVA | 2 Unidad | CLP 3.200 |
| TIJERA MAYO RECTA | 2 Unidad | CLP 3.200 |
| TIJERA METZENBAUM CURVA | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| PINZAS BACKHAUS 8 CM | 4 Unidad | CLP 3.390 |
| BATA QUIRURGICA ESTERIL DESECHABLE TALLA L | 1 Caja | CLP 71.760 |
| PAÑOS DE CAMPO 80X80 | 20 Unidad | CLP 990 |
| HOJA DE BISTURÍ N°21 - CAJA 100 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| CATETER 24G CAJA 50U | 4 Caja | CLP 25.000 |
| CATETER 22G 50U | 2 Caja | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.