Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN DE INSUMOS ENDODONCIA PARA UNIDAD DENTAL DEL HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO”
Código ec1f4798-9460872 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.931.074
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Cemento de endodoncia biocerámico en base de silicato tricálcico (cápsulas) (capsulas de Polvo a base de silicato tricálcico. Solución de cloruro de calcio y excipientes. , caja con 5 capuslas y 5 pipietas) fecha vencimiento mínima de un año des | 3 Caja | CLP 93.010 |
| (L2) Cemento de endodoncia biocerámico en base de silicato tricálcico (sobres) (sobres de polvo a base de silicato tricalcico, contenido de 0.14 grs por sobre, color blanco ( dos sobres por caja)) | 6 Caja | CLP 32.332 |
| (L3) Puntas de papel absorbente tipo cono 25 (puntas o conos de papel ramaño 25 con conicidad o taper 04 , caja con 100 pcs aprox) | 4 Caja | CLP 8.816 |
| (L4) Puntas de papel absorbente tipo cono 30 ( puntas o conos de papel tamaño 30 con conicidad o taper 04 , caja con 100 pcs aprox) | 4 Caja | CLP 8.816 |
| (L7) Guta percha blanca en bastón o barra (caja de gutapercha blanca en bastón o barra ( caja contiene 10 unidades) | 3 Caja | CLP 4.040 |
| (L8) Block de mezcla 100 hojas (block de mezcla 100 hojas, tamaño 7,5 x 7,5 o similar ) | 15 Block | CLP 1.060 |
| (L9) Condensador de gutapercha 1-3 (atacador o condensador de gutapercha, de mango color amarillo siliconado, tipo maillefer ) | 9 Unidad | CLP 11.538 |
| (L10) Condensador de gutapercha 2-3 (atacador o condensador de gutapercha, de mango color rojo siliconado, tipo maillefer) | 9 Unidad | CLP 11.538 |
| (L11) Cánulas de hemosucción plástica angulada en 30 (cánulas de hemo succión plástica angulada en 30°, diámetro 2,7 mms , color celeste, esterilizable, bolsa o paquete de 25 unidades ) | 150 Bolsa | CLP 3.347 |
| (L12) Limas Mecanizada diámetro variable (sachet de Limas Mecanizada para uso en motor eléctrico endodontico, material Niti, punta no cortante, longitud de 25mm movimiento giro continuo , diámetro variable para generar glide path contiene: 18.06 x 3 | 30 Pack | CLP 27.690 |
| (L13) Indicadores de uso de limas mecanizadas de silicona autoclavables (indicadores de uso de limas mecanizadas de silicona autoclavables , pack margarita safety 8 pétalos c/u perforado 0.5 mm) | 12 Bolsa | CLP 34.185 |
| (L14) Agente solvente de gutapercha (agente solvente de gutapercha , tipo eucaliptol o endoosolv, en frasco de 10 ml. (fecha vencimiento mínimo de un año desde recepción). | 3 Frasco | CLP 2.115 |
| (L15) Dispensador con topes de silicona para limas (dispensador con topes de silicona para limas , caja con 100 topes ) | 1 Caja | CLP 33.569 |
| (L16) Léntulos 30 (lentulos, acero inoxidable, esterilizable 30 ( caja con 4 unidades del mismo numero) | 1 Caja | CLP 17.830 |
| (L17) EDTA, solución al 18% (EDTA solución al 18 %, jeringa dosificadora de 30 ml (fecha vencimiento mínimo de un año desde recepción) | 3 Unidad | CLP 14.720 |
| (L19) Vaselina sólida frasco de 24 grs fecha vencimiento mínima de un año desde recepción | 1 Pote | CLP 2.230 |
| (L20) Esponjero plástico para endodoncia (esponjero plástico autoclavable para endodoncia) | 3 Unidad | CLP 3.782 |
| (L22) Regla endodoncia milimetrada regla endodoncia metálica , esterilizable | 15 Unidad | CLP 3.028 |
| (L23) Juego gancho labial para localizador (juego gancho labial para localizador (bolsa de 5 ganchos para localizador kerr) | 9 Bolsa | CLP 21.250 |
| (L24) EDTA solución al 17% (botella de un litro de solución de EDTA al 17%) fecha vencimiento mínima de un año desde recepción | 2 Botella | CLP 28.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.