Resultado de licitación
INSUMOS ODONTOLOGICOS INTEGRAL 2024 MAS SONRISAS PARA CHILE
Código ec244971-9308293 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | Departamento Salud Quilleco · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.530.250
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jeringa composite fotocurado, nanotecnología , similar P60 3M, COLOR A3 | 6 Unidad | CLP 13.260 |
| Jeringa composite fotocurado fluido , nanotecnología, similar Z350 XT 3M Flow A3 | 4 Unidad | CLP 11.285 |
| Set óxido de Zinc y Eugenol | 2 Unidad | CLP 4.150 |
| Bolsa de alginato foto cromático fraguado rápido , 454 gr aprox | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| Bolsa de 1 Kg de yeso piedra amarillo | 10 Unidad | CLP 2.353 |
| Bolsa de 3 Jeringas de acido orto fosfórico 37% de 2,5 ml | 10 Unidad | CLP 2.250 |
| Caja de 100 agujas para jeringas carpule largas 42 mm | 4 Unidad | CLP 4.400 |
| Caja de 100 agujas para jeringa carpule cortas 22 mm | 8 Unidad | CLP 4.400 |
| Turbina cabeza estándar sistema midwets , similar NSK pana max 2 push botton | 5 Unidad | CLP 80.000 |
| Caja de pasta zinquenolica , similar outline Cavex | 4 Unidad | CLP 19.000 |
| Rollo Banda Matriz 7mm de ancho | 6 Unidad | CLP 1.830 |
| Rollo banda matriz 5 mm de ancho | 6 Unidad | CLP 1.830 |
| Clicker de flúor barniz , similar Clinpro XT varnish | 2 Unidad | CLP 40.760 |
| Anestesia tópica en gel para uso dental | 4 Unidad | CLP 2.790 |
| Bolsa de cuñas de madera surtidas | 10 Unidad | CLP 3.300 |
| Set de silicona de condensación , similar Speedex de Coltene | 3 Unidad | CLP 29.000 |
| Caja de 100 dosis de barniz de flúor (floruro de Na 5%) similar Clinpro White Varnis | 3 Unidad | CLP 65.000 |
| Caja de gelitas hemostáticas | 2 Unidad | CLP 3.450 |
| Comtraangulo para micromotor NSK FX 205 M4 | 5 Unidad | CLP 58.000 |
| Hemostático liquido frasco 10 ml | 2 Unidad | CLP 3.990 |
| Frasco de 10 cc de paramonoclorofenol | 3 Unidad | CLP 8.100 |
| Frasco de 10 cc de formocresol | 3 Unidad | CLP 6.930 |
| Sondas periodontal OMS | 5 Unidad | CLP 7.500 |
| Protector facial con micas intercambiables | 2 Unidad | CLP 5.400 |
| Frasco acrílico autocurado rosado (polvo) | 2 Unidad | CLP 6.650 |
| Frasco monómero acrílico autocurado rosado | 2 Unidad | CLP 5.390 |
| Vasos plásticos desechables de 90 a 100 cc | 1000 Unidad | CLP 15 |
| Kit fresones pulido acrílico de prótesis | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Jeringa composite foto curado , nanotecnología , similar Z350 color a3,5 | 2 Unidad | CLP 18.900 |
| Jeringa composite foto curado , nanotecnología similar Z350 color A3 | 6 Unidad | CLP 18.900 |
| Fresas carbide redondas baja velocidad 0.14 | 30 Unidad | CLP 1.230 |
| Fresas para pulir composite forma llama 863L / 0.14 fina | 10 Unidad | CLP 600 |
| Fresas para pulir composite forma huevo 833 / 0.23 fina | 10 Unidad | CLP 960 |
| Fresa diamante alta velocidad redonda 0.14 | 10 Unidad | CLP 960 |
| Fresa diamante alta velocidad redonda 0.16 | 10 Unidad | CLP 680 |
| Fresa diamante alta velocidad cilíndrica 0.14 | 10 Unidad | CLP 680 |
| Fresa diamante alta velocidad cilíndrica 0.16 | 10 Unidad | CLP 680 |
| Fresa diamante alta velocidad cono invertido 0.12 | 15 Unidad | CLP 680 |
| Kit fresas para pulido de resina | 4 Unidad | CLP 2.200 |
| Bolsa de 2000 Tórulas de algodón trenzadas | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Caja de microbrush finos | 3 Unidad | CLP 1.500 |
| Caja Microbrush medianos | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| Caja de anestesia al 3% tubo de vidrio | 2 Unidad | CLP 19.750 |
| Caja de anestesia al 2% tubo de vidrio | 10 Unidad | CLP 17.900 |
| Bolsa de 100 eyectores desechables | 10 Unidad | CLP 1.890 |
| Jeringa composite foto curado colocación un solo block similar Bulk Fill 3M | 3 Unidad | CLP 26.700 |
| Kit Vidrio Ionómero foto curado para obturación similar Vitremer | 2 Unidad | CLP 43.070 |
| bolsa de discos para pulir composite, grandes 1/2" , color azul , mediano similar soflex | 6 Unidad | CLP 10.440 |
| bolsa de discos para pulir composite, grandes 1/2" , color celeste , fino, similar soflex | 6 Unidad | CLP 10.440 |
| Bolsa de discos para pulir composite, grandes 1/2" , color negro , grueso, similar soflex | 12 Unidad | CLP 10.440 |
| Set ensanchadores segunda serie | 6 Unidad | CLP 4.500 |
| Frasco de adhesivo para silicona | 2 Unidad | CLP 10.900 |
| Pasta Profiláctica , pote de 100 gr | 5 Unidad | CLP 5.250 |
| Pinceles desechables para aplicación de flúor barniz | 200 Unidad | CLP 41 |
| Pieza de mano ultrasonido Newtron de Acteon Satelec con instalación incluida en unidad dental | 1 Unidad | CLP 490.000 |
| Taburete dental con ajuste de altura del asiento y regulación de respaldo , 5 ruedas , respaldo acolchado , color turquesa | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Cepillo dental de dureza mediana | 35 Unidad | CLP 450 |
| Pasta dental adulto de 100 a 130 gr | 35 Unidad | CLP 890 |
| Cepillos dentales para adulto dureza mediana | 77 Unidad | CLP 450 |
| Pasta dentales para adulto ,en envase de presentación de 100 gramos | 77 Unidad | CLP 890 |
| Sedas dentales con cera de 50 mt | 77 Unidad | CLP 1.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.