Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA HOSPITAL DE HUASCO
Código ec2ebc0f-9278906 · SERVICIO SALUD ATACAMA HOSPITAL DE HUASCO | Hospital de Huasco · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 4.532.260,6
- Fecha de adjudicación
- 05-01-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KETOROLACO 10MG | 5000 Comprimido | CLP 38,9 |
| CLARITROMICINA 500MG | 490 Comprimido | CLP 167 |
| COPIDOGREL 75MG | 300 Comprimido | CLP 71 |
| DIFENIDOL 25MG | 480 Comprimido | CLP 170,37 |
| ESCOPOLAMINA N-BUTIL BROMURO 20MG/ML | 100 Ampolla | CLP 495,72 |
| GLUCOSA 30% | 200 Ampolla | CLP 1.820 |
| KETOROLACO 30MG/ML | 500 Ampolla | CLP 234,7 |
| META,MIZOL 300MG | 900 Comprimido | CLP 19,67 |
| ONDANSENTRON 8MG/4ML | 300 Ampolla | CLP 442,86 |
| ONDANSENTRON 4MG/2ML | 100 Ampolla | CLP 388 |
| TRAMADOL 100 MG LIBERACION PROLONGADA | 2490 Comprimido | CLP 350 |
| PARACETAMOL 500 MG | 55000 Comprimido | CLP 9,5 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.3% | 500 Frasco | CLP 644 |
| AGUA PARA INYECTABLES 5ML | 300 Ampolla | CLP 79,9 |
| EMPAGLIFLOZINA 25MG | 1500 Unidad | CLP 1.128,4 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.