Resultado de licitación
Mat de const para iniciativa de producción familiar usuarios.
Código ec5f6b55-9128187 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Daf · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 1.731.021
- Fecha de adjudicación
- 16-03-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
Ferretería La Union | Ferretería La Union Quillon
RUT 761835726
Gabriel Enrique | Gabriel Enrique
RUT 763557316
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Polin 4" en 2.40 mt. | 54 Unidad | CLP 4.800 |
| Tubo PVC Hidráulico 32 mm x 6 mt | 99 Unidad | CLP 3.058 |
| Plástico UV para invernadero 8 mt ancho, 82 mt lineales. | 99 Unidad | CLP 5.000 |
| clavo corrientes 3"x kilos | 12 Unidad | CLP 1.728 |
| Bisagra mariposa 4" | 20 Unidad | CLP 1.614 |
| Malla rachel color negra. | 72 Metro Lineal | CLP 2.083 |
| Tapa PVC Sanitario 110 mm. | 24 Unidad | CLP 555 |
| Tubo PVC Sanitario 110 mm x 6 mt | 6 Unidad | CLP 11.959 |
| Pino en bruto 3.20 mt dimensionado 3"x2" | 25 Unidad | CLP 2.260 |
| Clavos de 4" x kilos. | 6 Unidad | CLP 1.728 |
| malla hexagonal 1x1.80 mt. (rollo de 20 mt) | 4 Unidad | CLP 40.000 |
| Planchas de zinc acanalado 0.30 x 3.6 mt. | 11 Unidad | CLP 11.345 |
| Polin impregnado 3" a 4" x 2.40 mt. | 8 Unidad | CLP 3.300 |
| Grapas 1" 1/2" en bolsas de kilos. | 3 Unidad | CLP 2.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.