Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS Y ELECTROLITOS ENDOVENOSOS
Código ec73dce6-9420665 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CSL Behring SpA | CSL Behring
- Monto adjudicado
- CLP 142.055.000
- Fecha de adjudicación
- 27-08-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| M01F0076 CLORURO SODIO 0.9% 20ML | 170000 Ampolla | CLP 215 |
| M01F0298 HIERRO CARBOXIMALTOSA 500 MG/10 ML | 150 Frasco Ampolla | CLP 141.500 |
| M01F0271 CONCENTRADO COMPLEJO PROTOMBINICO 500UI | 100 Frasco Ampolla | CLP 209.590 |
| M01F0304 TERLIPRESINA 1MG SOLUCIÓN INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 17.000 |
| M01F0200 FACTOR VII RT 2MG | 8 Frasco Ampolla | CLP 1.468.000 |
| M01F0067 POTASIO CLORURO 10% 10ML | 37000 Ampolla | CLP 355 |
| M01F0052 MAGNESIO SULFATO 25% 5ML | 12000 Ampolla | CLP 283 |
| M01F0043 INSULINA LENTA NPH 100UI/ML 10 ML | 900 Frasco Ampolla | CLP 3.650 |
| M01F0054 POTASIO MONOFOSFATO 15% 10ML | 4000 Ampolla | CLP 780 |
| M01F0042 INSULINA CRISTALINA 100UI/ML 10 ML | 400 Frasco Ampolla | CLP 4.450 |
| M01F0010 SODIO BICARBONATO 8.4% 10ML | 600 Ampolla | CLP 1.315 |
| M01F0332 CLORURO DE SODIO 10% 10ML | 28000 Ampolla | CLP 324 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.