Resultado de licitación
ROPA DE CONFECCIÓN EXTERNA PARA SERVICIO DE LAVANDERÍA
Código ec7486f0-9298792 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento General · Biobío
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 73.158.050
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
JEANNETTE ELIZABETH MATUS HERMOSILLA | Tabita
RUT 99513292
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| JUEGO TOALLAS DE BAÑO 100% ALGODÓN 400 grs cada una, 140X70 CMS y 40X80 CMS | 200 Juego | CLP 8.000 |
| BATA DE OPERACION DE CREA CRUDA T52-54-56-58-60 PUÑO TEJIDO TUBULAR EN ALGODON DE BUENA ELASTICIDAD, PIEZA AGREGADA AL LADO DERECHO DE 1,10 METRO, CON CORTE OVALADO UN OJAL EN EL PARCHE AL LADO DERECHO Y 1 TIRA ANCHA ADELANTE TIPO OJAL DE 9 CMS. CON UN M | 150 Unidad | CLP 6.087 |
| BATA PRACTICANTE de POLIESTER c.CELESTE,DE 1,20 METROS DE LARGO MANGA LARGA, CON PUÑO TUBULAR, T. 46 A 50, ABIERTO ATRAS, CON 4 TIRAS EN LA ESPALDA, 2 CINTURONES PARA CRUZARLA A LA CINTURA, 2 BOLSILLOS 2 BOLSILLOS CON UN MINIMO DE 200 HILOS | 200 Unidad | CLP 6.990 |
| BATA PRACTICANTE POLIESTER C.CELESTE,LARGO 1,20 METROS MANGA CORTA, T. 46 A 50, ABIERTO ATRAS CON 4 TIRAS EN LA ESPALDA, 2 CINTURONES PARA CRUZARLA A LA CINTURA, 2 BOLSILLOS CON UN MINIMO DE 200 HILOS | 800 Unidad | CLP 6.400 |
| SANTELISES DE LONA DE 1,30 METROS DE LARGO X 75 CMS. DE ANCHO CON 4 OJALES DE PARCHE. CON UN MINIMO DE 180 HILOS , PARA EVITAR AL MAXIMO EL ENCOGIMIENTO UNA VEZ LAVADA . LONA DEBE SER SUAVE, TIPO NAPA. | 600 Unidad | CLP 6.631 |
| PALETO DE MOLETON ESTAMPADO, ABIERTO ADELANTE CON 2 TIRAS EN CUELLO, LARGO 45 CMS., CONTORNO 75 CMS, MANGA 35 CMS. LARGO Y 25 CMS DE CONTORNO, CON UN MINIMO DE 180 HILOS | 500 Unidad | CLP 12.000 |
| PALETO DE MOLETON COLOR CELESTE, ABIERTO ADELANTE CON 2 TIRAS EN CUELLO, LARGO 45 CMS., CONTORNO 75 CMS, MANGA 35 CMS. LARGO Y 25 CMS DE CONTORNO, CON UN MINIMO DE 180 HILOS | 500 Unidad | CLP 3.004 |
| CAMISA DE CREA CRUDA PARA ADULTO, DE 1,5 MT. LARGO X 1,8 MT. DE CONTORNO, ABIERTA ATRÁS. REBAJE CUELLO APROXIMADAMENTE 30 CMS. CON 8 TIRAS (4 POR LADO) SEPARADAS POR 20 CMS APROXIMADAMENTE , MANGA 3/4 CON UN MINIMO DE 180 HILOS | 3400 Unidad | CLP 3.960 |
| CAMISA DE CREA CRUDA PARA ADULTO, DE 1,5 MT. LARGO X 1,8 MT. DE CONTORNO, CERRADA REBAJE EN CUELLO DE APROXIMADAMENTE 30 CMS. CON 2 TIRAS EN EL CUELLO , MANGA 3/4 CON UN MINIMO DE 180 HILOS | 800 Unidad | CLP 3.960 |
| BOLSA de LONETA CRUDA, 1,15 MT. ALTO POR 0,5 MT. DIAMETRO CON UN DOBLÉS DE 3 CENTIMETROS Y OCHO TIRAS EN SU CORTORNO, OVALADA Y COSTURA DE SEGURIDAD, CON UN MINIMO DE 180 HILOS | 1600 Unidad | CLP 12.309 |
| BATA DE OPERACION DE CREA VERDE HOSPITAL T52-54-56-58-60 PUÑO TEJIDO TUBULAR EN ALGODON DE BUENA ELASTICIDAD, PIEZA AGREGADA AL LADO DERECHO DE 1,10 METRO, CON CORTE OVALADO UN OJAL EN EL PARCHE AL LADO DERECHO Y 1 TIRA ANCHA ADELANTE TIPO OJAL DE 9 CMS. | 2400 Unidad | CLP 6.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.