Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MOBILIARIO ESCOLAR Y OFICINA PARA LOS ESTABLECIMIENTOS EDUCACIONALES Y ADMINISTRACIÓN CENTRAL
Código ec8e6751-9557303 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO-EDUCACION · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
- Monto adjudicado
- CLP 15.958.200
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
INDUSTRIA DE CAMAS Y TEXTILES LIMITADA | INCATEX
RUT 764048091
JUEGOS MAGICOS | COMERCIAL HAGELIN LTDA
RUT 761029185
MELMAN SPA | MELMAN Spa
RUT 968821407
Mobiliario F&R | Mobiliario F&R
RUT 760603600
SOCIEDAD COMERCIAL ROYAL SPA | COMERCIAL ROYAL
RUT 775977116
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA Y PUBLICITARIA AYALA SPA | toldosycarpasonline
RUT 763861023
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Módulos de escritorio compuesto por 2 escritorios 1,20x0,56 x 0,75 mts., más 2 cajoneras móviles, más gabinete 0,80x0,56 x 0,75 mts. Total: módulo de 320x0,56x0,75 color cerezo con negro. | 4 Unidad | CLP 270.860 |
| Silla ergonómica, respaldo alto ergonómico con malla de alta resistencia, apoyo lumbar, brazos ajustables en múltiples direcciones. Asiento de espuma inyectada de alta densidad, regulación de altura e inclinación. | 8 Unidad | CLP 98.580 |
| Estantes metálicos de 200x200x60 tricolor | 12 Unidad | CLP 145.650 |
| Sillas tapizadas azul | 150 Unidad | CLP 25.210 |
| Mesas plegables Blancas • Medidas 180x70x74 cm • Cubierta de polipropileno de alta densidad • Mesa portable tipo maleta • Acero electropintado con doble seguro | 15 Unidad | CLP 40.430 |
| Pupitres de párvulos color rojo | 16 Unidad | CLP 43.290 |
| Silla kínder de Altura 60.50cms-Altura Asiento 29.80cm Ancho 31.00cm | 16 Unidad | CLP 11.950 |
| Pupitres normado N°3 (1° y 2° básico) | 40 Unidad | CLP 20.600 |
| Sillas normada N°2 | 40 Unidad | CLP 17.620 |
| Pupitres normado N°4 (5°básico) | 22 Unidad | CLP 22.390 |
| Sillas normadas N°3 | 22 Unidad | CLP 17.800 |
| Pupitres normados N°5 (6° básico) | 22 Unidad | CLP 22.390 |
| Sillas normadas N°4 | 22 Unidad | CLP 17.800 |
| Estante mutiespacio Dimensiones: 2,22 x 1,95 x 35 cm N° espacios: 30 Material: melamina 18 mm Color: peral | 1 Unidad | CLP 301.290 |
| Estante de oficina con 2 puertas y llaves Dimensiones: 100 x 50 x 180 cm Material: melamina 18 mm Color Peral | 6 Unidad | CLP 121.390 |
| Estante abierto 10 repisas Dimensiones: 100 x 30 x 180 cm Material: melamina 18 mm Color Peral | 2 Unidad | CLP 124.290 |
| escritorio dimensiones: 120 cm de ancho x 60 cm de profundidad x 75 cm de altura. material: melamina de 25 mm, resistente al agua, rayones y desgaste. cajones: 3 cajones, uno con cerradura. diseño: orificio pasacables para organización de cables. termi | 3 Unidad | CLP 102.860 |
| Estante organizador Dimensiones: 1,60 ancho x 0,30 profundidad x 1,00 in de alto Material: melamina de 15 mm, fondo durolac de 4 mm Terminaciones: tapacantos de PVC, patines de alta densidad Color Blanco | 2 Unidad | CLP 151.290 |
| Estante modular N° 6 Dimensiones: 1,20 ancho x 0,30 profundidad x 0,80 in de alto, 7 divisiones Material: melamina de 15 mm, fondo durolac de 4 mm Terminaciones: tapacantos de PVC Color Peral | 1 Unidad | CLP 68.580 |
| Silla escritorio Respaldo: Malla Asiento: espuma alta densidad tapizado negro Mecanismo sincr6nico centro adelantado con múltiples posiciones de fijación, tensión regulable, sistema antirretorno. | 4 Unidad | CLP 108.580 |
| Escritorios oficina tipo L con pedestal redondo y cajonera Dimensiones 150x60x75 cm color peral | 4 Unidad | CLP 198.430 |
| Sillas ergonómicas para escritorio con soporte lumbar, regulación de altura y reclinación, brazos ajustables | 4 Unidad | CLP 67.430 |
| Sillas de visita Base metálica, medidas alto 85x62 ancho 48 cm. Tapiz tela Color negro | 4 Unidad | CLP 17.150 |
| Sillas nova o auditorio color negro Estructura metálica pintada o cromada, asiento y respaldo tapizada en cuerina | 4 Unidad | CLP 19.720 |
| Mesa casino largo 180x75 cm altura 75 cm | 2 Unidad | CLP 83.090 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.