Resultado de licitación
Medicamentos Programación I Trimestre 2024
Código ec8ed161-9303233 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 48.525.175,16
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2024
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BISMUTO SUBGALATO FRASCO 500 GRAMOS | 4 Frasco | CLP 100.000 |
| CALCIO CARBONATO 800 MG/VITAMINA D 125 U.I. , CAPSULAS | 102000 Cápsula | CLP 131,7 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL , FRASCO 60 ML | 25 Frasco | CLP 2.063 |
| CIPROFLOXACINO 3 MG/DEXAMETASONA 1 MG EN 1 ML SOLUCION OTICA, FRASCO 7,5 ML (1 ML= 22 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 15 Frasco | CLP 16.246 |
| COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS | 200 Comprimido | CLP 45,63 |
| POMADA 6% AZUFRADA, POMO 40 GRAMOS | 200 Pomo | CLP 800 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG ,SUPOSITORIO | 100 Supositorio | CLP 113,8 |
| PROTECTOR SOLAR FACTOR 50 CREMA, FRASCO 90 ML | 120 Pomo | CLP 1.819 |
| FENTANILO 0,5 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA | 40 Ampolla | CLP 409 |
| GENTAMICINA 3 MG/ BETAMETASONA 1 MG UNGÜENTO OFTALMICO, POMO 3,5 GRAMOS | 30 Pomo | CLP 8.612 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDOS | 8040 Comprimido | CLP 7 |
| TERBINAFINA 1 % CREMA TOPICA , POMO 20 GRAMOS | 30 Pomo | CLP 932 |
| HIDROXICINA 20 MG COMPRIMIDOS | 1200 Comprimido | CLP 82,5 |
| HIDROXICINA 10 MG/5 ML JARABE, FRASCO 120 ML | 50 Frasco | CLP 1.738 |
| INMUNOGLOBULINA HUMANA ANTITETANICA 250 U.I./1ML, JERINGA PRE-LLENADA 1ML | 5 Unidad | CLP 24.200 |
| INSULINA GLARGINA 100 U.I/ML LAPIZ PRELLENADO 3 ML | 350 Unidad | CLP 10.714 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 0,4% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 27 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 30 Frasco | CLP 21.789 |
| CARBOMERO 974P 0,3% GEL OFTALMICO, POMO 10 GRAMOS | 300 Pomo | CLP 14.236 |
| DEXTRÁN-70 0,1% HIDROXIPROPILMETIL CELULOSA 0,3% FRASCO GOTARIO DEL TIPO DROPTAINER 15 ML SOLUCIÓN GOTAS OFTALMICAS. SIN CLORURO DE BENZALCONIO | 3000 Frasco | CLP 3.325 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS | 12000 Comprimido | CLP 16 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULOS | 200 Ovulo | CLP 119 |
| POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS | 15000 Comprimido | CLP 76 |
| ACETILCISTEINA 100 MG/5 ML POLVO PARA JARABE, FRASCO 100 ML | 15 Frasco | CLP 6.099 |
| TOBRAMICINA 3 MG/ DEXAMETASONA 1 MG EN 1 ML SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 140 Frasco | CLP 1.800 |
| TRAVOPROST 0,004% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 2,5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 200 Frasco | CLP 5.990 |
| POMADA 2% SALICILADA, POMO 30 GRAMOS | 20 Pomo | CLP 1.200 |
| ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA | 90 Ampolla | CLP 30.880 |
| SOLUCION PARA IRRIGACION VESICAL 3,24% , BOLSA 3000 ML | 60 Bolsa | CLP 5.796 |
| PROPOFOL 20MG/1ML EMULSION INYECTABLE, AMPOLLA 50 ML KIT | 20 Kit | CLP 19.580 |
| PRIMIDONA 250 MG COMPRIMIDOS | 2000 Comprimido | CLP 115 |
| PREGABALINA 150 MG COMPRIMIDOS O CAPSULA TETRAFRACCIONABLE | 35010 Cápsula | CLP 96 |
| SALICILATO METILO 5% POMADA, POMO 30 GRAMOS | 600 Pomo | CLP 800 |
| POLIETILENGLICOL 3350 20 G, SOBRE | 240 Sobre | CLP 400 |
| PILOCARPINA CLORHIDRATO 4 % SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 10 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 10 Frasco | CLP 10.684 |
| PERMETRINA 5% CREMA TOPICA , POMO 25 GRAMOS | 40 Pomo | CLP 5.500 |
| PARACETAMOL 80 MG COMPRIMIDOS | 1000 Comprimido | CLP 18,9 |
| OLANZAPINA 5 MG COMPRIMIDOS DISPERSABLES SIMILAR ZYDIS | 900 Comprimido | CLP 432 |
| NITRATO DE PLATA, BARRA CUTANEA | 10 Barra | CLP 1.571 |
| NISTATINA 100.000 U.I. OVULOS | 204 Ovulo | CLP 163,58 |
| NISTATINA 100.000 U.I./1 ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 20 ML (1 ML=22 GOTAS= 100.000 U.I) | 20 Frasco | CLP 10.000 |
| NEOMICINA SULFATO 500 MG COMPRIMIDOS | 108 Comprimido | CLP 385,42 |
| LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 2.261 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO 4 % GEL TOPICO , FRASCO | 10 Frasco | CLP 3.949 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG COMPRIMIDOS | 402 Comprimido | CLP 49 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS | 2212 Comprimido | CLP 24,79 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS | 320 Comprimido | CLP 38 |
| ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDOS | 10000 Comprimido | CLP 13,9 |
| TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS | 1820 Comprimido | CLP 292 |
| ACIDO VALPROICO 10 MG/GOTA SOLUCION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 25 ML (0,8 ML = 30 GOTAS ) | 120 Frasco | CLP 13.029 |
| ATORVASTATINA CALCICA 10 MG COMPRIMIDOS | 17010 Comprimido | CLP 14 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.