Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE BUSES ELECTRICOS COMUNA DE EL MONTE
Código ed01d0c5-9374271 · I MUNICIPALIDAD DE EL MONTE | I MUNICIPALIDAD DE EL MONTE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASIAMOTORS SPA | Asiamotors- KING LONG
- Monto adjudicado
- CLP 1.559.500.000
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ASIAMOTORS SPA | Asiamotors- KING LONG
RUT 761151630
BUS SERVICE LTDA. | BUS SERVICE LTDA.
RUT 783352400
S K COMERCIAL S A | S.K.COMERCIAL S.A.
RUT 841963008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| La adquisición de 5 buses 100% eléctricos, nuevos sin uso y la instalación de 2 cargadores dobles con carga simultánea, de acuerdo las especificaciones técnicas. | 1 Global | CLP 1.559.500.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.