Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA MANEJO AVANZADO DE HÉR
Código ed09264a-9243615 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO NORTE | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 14.029.620
- Fecha de adjudicación
- 22-12-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOTELIER LABS SPA | Biotelier HealthCare
RUT 775153180
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ECOLYTE SPA | Ecolyte
RUT 769666427
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Apósito Tull malla de poliéster no oclusiva ni adherente, inhibidor de metaloproteasas con tecnología lípidocoloide y NOSF u octosulfato de sacarosa. Medida 10 x10cm (vigencia igual o superior a 18 meses). | 120 Unidad | CLP 17.806 |
| Apósito 15 x 15 con fibras poliabsorbentes impregnadas con tecnología lipocoloidal (TLC – NOSF) que favorece la cicatricación de las heridas y acelera su curación (vigencia | 200 Unidad | CLP 4.062 |
| Apósito de acción antimicrobiana tratados con el éster de ácido graso DACC, 7CM X 9CM. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 600 Unidad | CLP 4.190 |
| Apósito bactericida, antibiofilm y limpiador con fibras poliabsorbentes, tecnología lipidocoloide y sulfato de plata. Medida 10x10. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 20 Unidad | CLP 11.725 |
| Apósito bactericida, antibiofilm y limpiador con fibras poliabsorbentes, tecnología lipidocoloide y sulfato de plata. Medida 6x6. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 20 Unidad | CLP 11.725 |
| Solución limpiadora antibiofilm de ácido hipocloroso puro 330 ppm y ph 5.5. Presentación: 250 ml. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 48 Unidad | CLP 8.250 |
| Solución tópica compuesta por ácidos grasos hiperoxigenados de ácidos grasos esenciales en un 98 % y un 2 % compuesto por: Aloe Vera, Centella asiática y perfume (esencia de romero) Envase de 30 ml. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 20 Unidad | CLP 16.500 |
| Hidrogel Antimicrobiano Con Plata Iónica 7.5 gramos (vigencia igual o superior a 18 meses). | 50 Unidad | CLP 6.890 |
| Espuma de poliuretano con tiras superabsorbentes, diseñadas para la absorción rápida del exudado de la herida en el apósito, compuesto por DACC y con bordes adhesivos de silicona Medida 12.5 x 12.5. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 300 Unidad | CLP 11.590 |
| Espuma de poliuretano con tiras superabsorbentes, diseñadas para la absorción rápida del exudado de la herida en el apósito, compuesto por DACC y con bordes adhesivos de silicona Medida 7,5 x 7,5. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 200 Unidad | CLP 5.230 |
| Espuma hidrocelular de poliuretano con tiras superabsorbentes termofusionadas de 10 x 10 para nivel moderada de exudado. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 200 Unidad | CLP 2.950 |
| Cureta desechables de acero inoxidable de grado médico de 4mm. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 200 Unidad | CLP 2.500 |
| Espuma de limpieza perilesional Ph neutro, permite aplicación sin agua, presentación de 400ml. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 12 Unidad | CLP 18.000 |
| Apósito en gel con Miel de Manuka presentación de 14,2 ml . Proporciona ambiente húmedo de cicatrización para ayudar a desbridamiento autolítico. (vigencia igual o superior a 18 meses). | 200 Unidad | CLP 5.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.