← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL DE TALC

Código ed185c8d-9531506 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 9.639.434
Fecha de adjudicación
17-06-2025
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INVERSIONES MJ SPA | FARMACIA FARMÁS

RUT 776378119

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios

RUT 761601636

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
VITAMINA E 400 UI 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR40 CajaCLP 1.125
JARDIANCE DUO 12,5/1.000 MG 60 COMPRIMIDOS RECUIBIERTOS Y/O SIMILAR25 CajaCLP 28.718
JARDIANCE DUO 12,5/850 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR25 CajaCLP 28.718
VILDAGLIPTINA 50 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR100 CajaCLP 2.820
LEVOCETIRICINA 2,5 MG/ 5 ML JARABE 100 ML Y/O SIMILAR20 UnidadCLP 3.486
GLUCOSAN XR 1000 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LIBERACION PROLONGADA Y/O SIMILAR50 CajaCLP 5.985
ANFEBUTAMONA 300 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LIBERACION PROLONGADA Y/O SIMILAR10 CajaCLP 22.064
CITALOPRAM 20 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR10 CajaCLP 1.713
FENOFIBRATO 200 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 13.590
FIBORAN 267 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR10 CajaCLP 24.030
TOL 12 FORTE 10.000 3 ML Y/O SIMILAR40 UnidadCLP 5.484
TADALAFILO 5 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR40 CajaCLP 5.035
PREGABALINA 75 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 1.260
EXFORGE 5/160/12,5 MG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR10 CajaCLP 30.076,2
CITRATO DE MAGNESIO 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR70 CajaCLP 2.100
OLMESARTAN 40 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR50 CajaCLP 5.220
OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 8.370
OLMESARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR50 CajaCLP 5.160
ATORVASTATINA 20 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR60 CajaCLP 360
KEVAL 40 MG 6 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR7 CajaCLP 12.930
TRITTICO 100 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 9.960
ARIPIPRAZOL 1 MG/ML 120 ML Y/O SIMILAR5 UnidadCLP 20.000
BRILINTA 90 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR5 CajaCLP 32.310
SERTRALINA 100 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 1.440
TRAYENTA DUO 12,5/1.000 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 30.867
MAGNATIL C 30 COMPRIMIDOS EFERVECENTES Y/O SIMILAR10 CajaCLP 5.765
OMEGA 3-6-9- 1.000 MG 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR40 CajaCLP 2.675
NARATRIPTAN 2,5 MG 10 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 5.760
AKYNZEO 1 CAPSULA Y/O SIMILAR2 CajaCLP 76.411
GESIPROCT 30 GR CREMA Y/O SIMILAR10 UnidadCLP 5.129
PROPOLEO SPRAY 30 ML Y/O SIMILAR40 UnidadCLP 990
BION 3 30 CAPSULAS BLANDAS Y/O SIMILAR50 CajaCLP 1.500
BION 3 SENIOR 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR50 CajaCLP 3.790
EXFORGE 10/160/12,5 MG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR10 CajaCLP 30.046
B COMPLEX B 12 90 CAPSULAS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 2.850
BIOTICS 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 3.950
FERINJECT 500 MG/ML FA 10 ML Y/O SIMILAR2 UnidadCLP 132.000
ARTROSOME C+D 30 SOBRES Y/O SIMILAR20 CajaCLP 6.990
COLMIBE 10/20 MG Y/O SIMILAR10 CajaCLP 24.153
HIALTEARS PF 15 ML Y/O SIMILAR10 UnidadCLP 3.400
ESOMEPRAZOL 20 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOA Y/O SIMILAR30 CajaCLP 2.100
QUETIAPINA 100 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 1.710
TRAYENTA DUO 2,5/850 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 30.867
LUVOX 100 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR5 CajaCLP 28.320
PECTOX 35 MG/5 ML 120 ML Y/O SIMILAR40 UnidadCLP 1.215
ENSURE ADVANCE 850 GRAMOS Y/O SIMILAR40 UnidadCLP 10.390
GLUCERNA 850 GRAMOS Y/O SIMILAR40 UnidadCLP 11.690
ESPIRONOLACTONA 25 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR60 CajaCLP 693

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ed185c8d-9531506? | GanaLicitaciones.cl