Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE EXÁMENES DE LABORATORIO V2
Código ed1cbaec-9189454 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Servicios de Exámenes · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó DIAGNOMEDLAB | DIAGNOMEDLAB
- Monto adjudicado
- CLP 5.426.229
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
DIAGNOMEDLAB | DIAGNOMEDLAB
RUT 776467103
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 25-OH-VITAMINA D3 (COLECALCIFEROL), ng/mL | 1 Unidad | CLP 34.900 |
| ÁCIDO ORGÁNICO EN ORINA | 1 Unidad | CLP 377.000 |
| ÁCIDO OROTICO EN ORINA | 1 Unidad | CLP 204.400 |
| ACTIVACIÓN HEMOLÍTICA DEL COMPLEMENTARIO | 1 Unidad | CLP 35.500 |
| ACTIVIDAD RENINA PLASMÁTICA, ng/mL/hora a PH 6,0 | 1 Unidad | CLP 32.500 |
| ADENOVIRUS, ANTICUERPOS IgG, U | 1 Unidad | CLP 12.260 |
| ADENOVIRUS, ANTICUERPOS IgM, U | 1 Unidad | CLP 12.260 |
| AMINOACIDURIA CUANTITATIVA | 1 Unidad | CLP 64.500 |
| ANTICUERPOS ANTI RNA POLIMERASA III PARA ESCLEROSIS | 1 Unidad | CLP 140.900 |
| ANTICUERPOS ANTI FOSFOLIPIDOS | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| ANTICUERPOS ANTI TREPONEMA (FTA-ABS) | 1 Unidad | CLP 18.600 |
| ANTÍGENO DE NEUMOCOCO EN ORINA | 1 Unidad | CLP 148.400 |
| APOLIPOPROTEÍNA A1, mg/dL | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| BANDAS OLIGOCLONALES EN SUERO Y LCR | 1 Unidad | CLP 95.200 |
| C1q-COMPONENTE DEL COMPLEMENTO C1q, mg/dl | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| CADENAS LIVIANAS LIBRES, RAZÓN KAPPA/LAM | 1 Unidad | CLP 125.400 |
| CARGA VIRAL DE HEPATITIS B, copias/mL | 1 Unidad | CLP 124.700 |
| CATECOLAMINAS EN ORINA, ug/24 horas (COD.CATEO) | 1 Unidad | CLP 79.350 |
| CATECOLAMINA EN PLASMA, pg/mL | 1 Unidad | CLP 79.350 |
| CITOMEGALOVIRUS, CARGA VIRAL POR PCR-RT, copias/mL | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| CITRATO EN ORINA DE 24 HORAS, mg/24 horas | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| CLONAZEPAN, ng/mL | 1 Unidad | CLP 19.420 |
| COMPONENTE DE COMPLEMENTO C1p, mg/dl (COD.C1Q) | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| ELASTASA FECAL | 1 Unidad | CLP 82.680 |
| ELECTROFORESIS DE PROTEINAS EN SUERO (COD.EFP) | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| ELECTROFORESIS DE PROTEÍNAS EN ORINA | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| EPSTEIN BARR VIRUS POR PCR-RT CUALITATIVO (COD.PCREB) | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| EVEROLIMUS, ng/mL | 1 Unidad | CLP 65.100 |
| FACTOR II PROTROMBINA 20210 G>A, MUTACIÓN | 1 Unidad | CLP 69.550 |
| FACTOR VIII | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| FACTOR V LEIDEN, MUTACIÓN | 1 Unidad | CLP 85.550 |
| FACTOR VON WILEBRAND (FVW:AG) | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| FENILALANINA, mg/dL | 1 Unidad | CLP 15.200 |
| HELICOBACTER PYLORI, ANTICUERPOS IgG, U/Ml (HELICO) | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| HELICOBACTER PYLORI POR PCR-RT | 1 Unidad | CLP 39.500 |
| HEPATITIS B, ANTÍGENO E | 1 Unidad | CLP 59.600 |
| HEPATITIS B, VIRUS DETECCIÓN POR PCR | 1 Unidad | CLP 87.500 |
| HEPATITIS C, VIRUS DETECCIÓN POR PCR-RT | 1 Unidad | CLP 84.200 |
| HEPATITIS E, ANTICUERPOS IgG | 1 Unidad | CLP 50.970 |
| HEPATITIS E, ANTICUERPOS IgM | 1 Unidad | CLP 100.140 |
| INMUNOFIJACIÓN INMUNOGLOBULINAS | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| INMUNOFIJACIÓN INMUNOGLOBULINAS EN PLASMA | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| INMUNOFIJACIÓN INMUNOGLOBULINAS EN ORINA | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| INMUNOGLOBULINA DE SUB CLASE IgG1, mg% | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| INMUNOGLOBULINA DE SUB CLASE IgG2, mg% | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| INMUNOGLOBULINA DE SUB CLASE IgG3, mg% | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| INMUNOGLOBULINA DE SUB CLASE IgG4, mg% | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| INMUNOGLOBULINA E, ALERGENO ESPECÍFICA PARA TARTRAZINA (COD. IGEE) | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| INMUNOGLOBULINA E, ALÉRGENO ESPECIFICA | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| LEGIONELLA SPP. POR PCR-RT | 1 Unidad | CLP 54.500 |
| METANEFRINAS URINARIAS, ug/24 horas | 1 Unidad | CLP 84.100 |
| NEISSERIA GONORRHOEAE POR PCR-RT | 1 Unidad | CLP 51.200 |
| OPIÁCEOS EN ORINA, ng/mL | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| OXALATO EN ORINA DE 24 HORAS, mg/24 horas | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| OX-CARBAZEPINA, ug/mL | 1 Unidad | CLP 51.800 |
| PANEL HERPES | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| PANEL IGEE ESPECIFICA | 1 Unidad | CLP 55.800 |
| PANEL PARASITARIOS | 1 Unidad | CLP 93.600 |
| PANEL TROPICAL POR PCR-RT CUALITATIVO | 1 Unidad | CLP 390.810 |
| PENICILINA G-HSA (COD.PENICIL.G) | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| PERFIL DE AMINOÁCIDOS Y ACILCARNITINAS | 1 Unidad | CLP 69.200 |
| PESQUISA NEONATAL AMPLIADA | 1 Unidad | CLP 187.500 |
| PLOMO EN SANGRE, ug/dL | 1 Unidad | CLP 49.500 |
| PORFIRINAS DIFERENCIADAS EN ORINA | 1 Unidad | CLP 130.599 |
| QUANTIFERÓN TB, DETERMINACIÓN | 1 Unidad | CLP 145.200 |
| SARAMPIÓN, ANTICUERPOS IgG, U | 1 Unidad | CLP 13.180 |
| SARAMPIÓN, ANTICUERPOS IgM, U | 1 Unidad | CLP 13.180 |
| STREPTOCOCCUS GRUPO B (AGALACTIAE) POR PCR-RT | 1 Unidad | CLP 34.980 |
| STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE POR PCR-RT | 1 Unidad | CLP 54.400 |
| TACROLIMUS, ng/mL | 1 Unidad | CLP 55.200 |
| TEST DE PARCHE | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| UREAPLASMA PARVUM Y UREALYTICUM POR PCR-RT | 1 Unidad | CLP 28.500 |
| VIRUS DENGUE POR PCR-RT CUALITATIVO | 1 Unidad | CLP 99.450 |
| VIRUS HERPES 1 POR PCR-RT CUALITATIVO, (COD.PCRH1) | 1 Unidad | CLP 65.100 |
| VIRUS HERPES 2 POR PCR-RT CUALITATIVO | 1 Unidad | CLP 65.100 |
| VIRUS HERPES 6 POR PCR-RT CUALITATIVO | 1 Unidad | CLP 65.100 |
| VIRUS PAPILOMA HUMANO POR PCR-MICROARRAY (COD.PCRPAPI) | 1 Unidad | CLP 75.800 |
| VIRUS PAROTIDITIS, ANTICUERPOS IgG, Ratio | 1 Unidad | CLP 51.200 |
| VIRUS PAROTIDITIS, ANTICUERPOS IgM, Ratio | 1 Unidad | CLP 51.200 |
| VIRUS ZIKA, ANTICUERPOS IgG, Ratio | 1 Unidad | CLP 115.500 |
| VIRUS ZIKA, ANTICUERPOS IgM, Ratio | 1 Unidad | CLP 115.500 |
| ZINC EN ORINA, ug/24 horas | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| PANEL ANA (IgG) 23 Antígenos | 1 Unidad | CLP 65.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.