Resultado de licitación
Medicamentos para UAPO Coelemu
Código ed57fb7e-9332123 · I MUNICIPALIDAD DE COELEMU | Depto. De Salud · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 19.501.980
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Betaxolol 0,5 % Solución Oftálmica, frasco 5 ml | 40 Frasco | CLP 14.598 |
| Bimatoprost 0,03% Solución Oftálmica, frasco 3 ml | 600 Frasco | CLP 7.763 |
| Bimatoprost 0,03%/Timolol 0.5% Solución Oftálmica, frasco 3 ml | 120 Frasco | CLP 9.311 |
| Bimatoprost 0,01% / Brimonidina 0,15% / Timolol 0,5% Solución Oftálmica | 120 Frasco | CLP 15.134 |
| Brimonidina 0,2% /Timolol 0,5 % Solución Oftálmica , frasco 10 ml | 70 Frasco | CLP 6.500 |
| Brimonidina 0,2% Solución Oftálmica, frasco 5 ml | 250 Frasco | CLP 2.500 |
| Carbomer-940 1,5 mg/Manitol 46 mg cada 1 g Gel Oftálmico | 50 Frasco | CLP 11.732 |
| Dorzolamida 2% Solución Oftálmica, frasco 5 ml | 400 Frasco | CLP 3.000 |
| Dorzolamida 20 mg/ Timolol 5 mg en 1 ml Solución Oftálmica, frasco 5 ml | 150 Frasco | CLP 4.095 |
| Epinastina 0,05% Solución Oftálmica, frasco 5 ml | 250 Frasco | CLP 8.898 |
| Gentamicina 3 mg/ Betametasona 1 mg cada 1 g Ungüento Oftálmico | 10 Frasco | CLP 10.031 |
| Hialuronato de Sodio 0,4 o 0,15% (SIN PRESERVANTES) Solución Oftálmica | 1500 Frasco | CLP 2.340 |
| Latanoprost 50 mcg/1 ml Solución Oftálmica, frasco 2,5 ml (sin preservantes) | 600 Frasco | CLP 1.750 |
| Proparacaína 0,5% Solución Oftálmica, frasco 15 ml | 40 Frasco | CLP 9.889 |
| Timolol 0,5% Solución Oftálmica, frasco 10 ml | 40 Frasco | CLP 996 |
| Tobramicina 3 mg/ Dexametasona 1 mg en 1 ml Solución Oftálmica, frasco 5 ml | 20 Frasco | CLP 1.750 |
| Tiras Fluoresceína | 40 Caja | CLP 12.000 |
| Tropicamida 1 % Solución Oftálmica, frasco 15 ml | 1 Frasco | CLP 10.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.