← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS

Código ed68f071-9140577 · CONSULTORIO GENERAL URBANO SAN FELIPE | CONSULTORIO GENERAL URBANO SAN FELIPE · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 53.160.062,8
Fecha de adjudicación
30-06-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ATORVASTATINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 20 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.830000 ComprimidoCLP 8,9
CARVEDILOL COMPRIMIDOS 25 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.67800 ComprimidoCLP 38,9
ENALAPRIL MALEATO COMPRIMIDOS 10 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.569000 ComprimidoCLP 4,9
GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDOS, ENVASE CLÍNICO VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.38940 ComprimidoCLP 11
METFORMINA 1000 MG, LIBERACION PROLONGADA, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.128500 UnidadCLP 54
ACICLOVIR 400 MG, COMPRIMIDOS. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.3850 ComprimidoCLP 66,9
ACICLOVIR 400 MG/5 ML SUSPENSION ORAL, FRASCO 100 ML. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.40 FrascoCLP 35.743
ACICLOVIR CREMA DERMICA 5%. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.80 UnidadCLP 680
ACIDO ACETILSALICILICO COMPRIMIDOS 500 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.100 ComprimidoCLP 58,1
ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C) 100 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.500 UnidadCLP 8,5
ACIDO FOLICO COMPRIMIDOS 1 MG. ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.10000 ComprimidoCLP 13,5
ACIDO FOLICO COMPRIMIDOS 5 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.20000 ComprimidoCLP 15,7
ALOPURINOL COMPRIMIDOS 100 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.55275 ComprimidoCLP 39,8
ALOPURINOL COMPRIMIDOS 300 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.39000 ComprimidoCLP 38
ANTIESPASMODICO ADULTO, ANTROPINA 0.5 MG/ PAPAVERINA 40 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.3500 UnidadCLP 29
ANTIESPASMODICO INFANTIL SUPOSITORIO, PROPIFENAZONA/ADIFENINA 220/ 25 MG, CAJA CLINICA. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.60 UnidadCLP 961
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.1512 ComprimidoCLP 161
CEFADROXILO POLVO P/SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.120 UnidadCLP 2.044
CETIRIZINA DICLORHIDRATO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.41100 ComprimidoCLP 31
CETIRIZINA DICLORHIDRATO SOLUCION ORAL PARA GOTAS 10 MG/ML. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.180 UnidadCLP 5.647
CLARITROMICINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5ML. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.20 UnidadCLP 4.700
CLORFENAMINA JARABE 2MG/5ML FCO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.800 UnidadCLP 5.690
CLORFENAMINA MALEATO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 4 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.50000 ComprimidoCLP 9,6
CLOXACILINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 500 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.2016 ComprimidoCLP 76,3
COTRIMOXAZOL FORTE (SULFAMETOXAZOL 800 MG/TRIMETOPIM 160 MG). VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.100 UnidadCLP 728
DELTAMETRINA 0,02 G/PIPERONIL BUTOXIDO 2.5 G EN 100 ML, CHAMPU. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.25 UnidadCLP 5.900
DESLORATADINA 2.5 MG/5ML JARABE. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.220 UnidadCLP 3.285
DICLOFENACO SODICO 75 MG/3 ML AMP, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.800 UnidadCLP 435
DICLOFENACO SODICO COMPRIMIDOS 50 MG, ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.27000 ComprimidoCLP 18,4
DICLOFENACO SODICO SUPOSITORIOS 12.5 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.100 SupositorioCLP 127,14
ERITROMICINA COMPRIMIDOS 500 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.80 ComprimidoCLP 180
FLUCLOXACILINA CAPSULAS 500 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.5040 CápsulaCLP 133
FLUCLOXACILINA POLVO P/SUSP. ORAL 250 MG/5 ML40 UnidadCLP 1.937
IBUPROFENO FORTE SUSPENSION ORAL 200 MG/5 ML (100 ML) VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.2500 UnidadCLP 1.490
LOPERAMIDA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 2 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.2880 ComprimidoCLP 49
MEBENDAZOL 100 MG COMPRIDOS. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.60 ComprimidoCLP 102,6
METAMIZOL SODICO COMPRIMIDOS 300 MG. ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.264000 ComprimidoCLP 20,5
METAMIZOL SODICO MONOHIDRATO SUPOSITORIOS 250 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.200 SupositorioCLP 128
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 10 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.4800 ComprimidoCLP 20,7
METRONIDAZOL OVULOS 500 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.600 OvuloCLP 172,5
NITROFURANTOINA COMPRIMIDOS 100 MG. ENVASE CLINICO. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.8000 ComprimidoCLP 58,7
PARACETAMOL 120 MG/5 ML JARABE (60 ML). VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.280 UnidadCLP 6.400
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIOS. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.100 SupositorioCLP 96
PASTA LASSAR (30 G) VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.200 UnidadCLP 1.115
PREDNISONA 5 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.4000 UnidadCLP 14
SODIO CLORURO 0.9% 100 ML. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.2500 UnidadCLP 1.020
TRIMEBUTINA COMPRIMIDOS 100 MG. VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.12000 ComprimidoCLP 32
VASELINA AZUFRADA 6% (40 G). VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.30 UnidadCLP 1.147
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL (200 ML). VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES.600 UnidadCLP 2.142

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ed68f071-9140577? | GanaLicitaciones.cl