Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos Quirúrgicos para Pabellones Quirúrgicos
Código ed6a1440-9280070 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 72.165.499
- Fecha de adjudicación
- 10-01-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0077 PROTESIS VASCULAR 18 X 9 MM | 9 Unidad | CLP 368.101 |
| 013-0103 PROTESIS VASCULAR 14 X 7 MM | 9 Unidad | CLP 368.101 |
| 013-0141 PROTESIS VASCULAR 16 X 8 MM | 6 Unidad | CLP 334.647 |
| 013-0264 PROTESIS AORTICA BIFURCADA 22 X 11 MM X 40 CM | 7 Unidad | CLP 368.101 |
| 025-0227 VALVULOTOMO 2.5 | 24 Unidad | CLP 64.150 |
| 025-0228 VALVULOTOMO 3.0 | 24 Unidad | CLP 64.150 |
| 025-0230 VALVULOTOMO 2.0 | 24 Unidad | CLP 64.150 |
| 025-0399 AGUJAS DE MICRODISECCION COLORADO 3 CM | 1224 Unidad | CLP 32.300 |
| 025-0557 CANULA P/PERFLUORO 23 G 1/A DOBLES | 60 Unidad | CLP 51.158 |
| 026-0095 BANDA DE RETINA N°40 (2.0 X 0.75 MM) | 24 Unidad | CLP 36.283 |
| 026-0096 BANDA DE RETINA N°41 (3.5 X 0.76 MM) | 48 Unidad | CLP 41.907 |
| 028-0050 BANDA DE SILICONA Nª31 | 48 Unidad | CLP 22.314 |
| 028-0139 ACEITE DE SILICONA 5000 CENTISTOKES | 12 Frasco | CLP 68.099 |
| 028-0141 LENTE PLANO P/CIRUGIA MACULAR | 60 Unidad | CLP 49.932 |
| 032-0124 SONDA DE SILICONA 30- 50 FR C/ BARIATRICA | 12 Unidad | CLP 31.000 |
| 033-0028 SUTURA Nº1 POLIESTER VERDE NO ABSOR. AGUJA 1/2 CIRC. 36 MM. | 432 Sobre | CLP 1.190 |
| 033-0077 SUTURA SINT. ABSORB. 6/0 UROLOGIA AGUJA 3/8 CIRC. 1.3 CM HEBRA 60 CM. | 432 Sobre | CLP 2.557 |
| 033-0203 POLIPROPILENO N°4/0 HEBRA 90 CM 1/2 CIRC. AGUJA 17 MM | 150 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0214 POLIGLECAPRONA ABSORBIBLE 3/0 HEBRA 70 1/2 CIRCULAR AHUSADA 17 MM | 432 Sobre | CLP 2.100 |
| 033-0215 POLIGLECAPRONA ABSORBIBLE 3/0 HEBRA 70 3/8 CIRCULAR AHUSADA 19 MM | 432 Unidad | CLP 2.100 |
| 034-0048 TUBO PREFORMADO ORAL N°5,5 C/CUFF | 120 Unidad | CLP 5.000 |
| 034-0049 TUBO PREFORMADO ORAL N°6,0 C/CUFF | 120 Unidad | CLP 5.000 |
| 034-0050 TUBO PREFORMADO ORAL N°6,5 C/CUFF | 120 Unidad | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.