Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DROGUERIA SP 1403-2024
Código ed7e96d3-9330451 · I MUNICIPALIDAD DE TOME | Dirección de Salud Municipal · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 19.675.780
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Polivitamínico Comprimidos o capsulas | 20000 Unidad | CLP 47 |
| LANATOSIDO C AM 0.4 MG/2ML | 100 Unidad | CLP 3.042,8 |
| LORATADINA CM 10 MG | 20000 Unidad | CLP 11 |
| Ácido Mefenámico 500 mg comprimidos | 3000 Unidad | CLP 36,9 |
| Amiodarona Clorhidrato 200 mg comprimidos | 8040 Unidad | CLP 77 |
| ATORVASTATINA CM 20 MG | 200000 Unidad | CLP 8,39 |
| Amitriptilina 25 mg comprimidos | 25000 Unidad | CLP 21 |
| TRAZODONA CLORHIDRATO 100 MG | 2040 Unidad | CLP 376 |
| AMOXICILINA 1 G Comprimido Dispersable | 1000 Unidad | CLP 416 |
| Bupropión 150 mg ( Anfebutamona ) comprimidos | 1000 Unidad | CLP 143 |
| CELECOXIB CP 200 MG | 13020 Unidad | CLP 32 |
| GENTAMICINA SOL OFT 0.3% | 300 Unidad | CLP 893 |
| HIDROCORTISONA FA 100 MG | 80 Unidad | CLP 540 |
| Metformina 1.000 mg comprimidos de Liberación Prolongada | 10020 Unidad | CLP 18 |
| ZOPICLONA CM 7,5MG | 40000 Unidad | CLP 21 |
| FLUOXETINA CP 20 MG | 15000 Unidad | CLP 13 |
| Nistatina Ungüento 100.000 U.I./gramo | 100 Unidad | CLP 980 |
| Nistatina gotas 100.000 UI Frasco de 20 ml | 15 Unidad | CLP 10.000 |
| LACTULOSA FCO 65% | 400 Unidad | CLP 5.835 |
| PREDNISONA CM 20 MG | 10000 Unidad | CLP 45 |
| ISOSORBIDE CM 10 MG | 10050 Unidad | CLP 18 |
| Paracetamol 80-100 mg compridos | 10000 Unidad | CLP 19 |
| Polivitamínico ACD Gotas Pediátricas según fórmula: Vitamina A 3.000 UI, Vitamina C 50 mg, Vitamina D 400 UI. Similar a Abecidiín gotas. | 800 Unidad | CLP 1.990 |
| EPINEFRINA AM 1 MG/ML | 100 Unidad | CLP 600 |
| MAGNESIO SULFATO AM 25% 5 ML | 100 Unidad | CLP 365 |
| TIAMINA AM 30 MG/1ML | 100 Unidad | CLP 120 |
| HALOPERIDOL AM 5 MG /ML | 100 Unidad | CLP 189 |
| CLORPROMAZINA AM 25 MG/2ML | 100 Unidad | CLP 235 |
| PROPANOLOL AM 1 MG/ML | 100 Unidad | CLP 580 |
| ATROPINA SULFATO AM 1 MG/ML | 100 Unidad | CLP 167,8 |
| Solución Ringer Lactato ampollas tipo viaflex o freeflex | 120 Unidad | CLP 1.500 |
| Trazodona 25 mg comprimidos | 3000 Unidad | CLP 370 |
| Vaselina Líquida Medicinal frasco 250 ml | 150 Unidad | CLP 860 |
| ENALAPRIL CM 10 MG | 400000 Unidad | CLP 7,5 |
| S.P. Cloruro de Sodio 0,9% Ampolla 100 ml Matraz tipo Viaflex o Freeflex, apirógena. Envase individual resistente con sello que asegure inviolabilidad del contenido. | 1000 Unidad | CLP 620 |
| Sodio Cloruro 0.9% ampolla de 20 ml, envase plástico con sistema abre fácil resistente con sello que asegure inviolabilidad del contenido. | 5000 Unidad | CLP 350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.