← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PLAN DE COMPRA 2023 - HOSP. SN FDO II

Código ede5c0e8-9116033 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 16.006.300
Fecha de adjudicación
13-04-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA

RUT 768627134

Ganador

SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS

RUT 922510008

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DIGOXINA 0,05 MG/ ML FC 60 ML SLN ORAL16 FrascoCLP 8.290
DOMPERIDONA 10 MG/ ML FC 20 ML GOTAS ORALES (25 GOTAS/ ML)360 FrascoCLP 1.064
ENOXAPARINA 20 MG/ 0,2 ML200 AmpollaCLP 2.280
FLECAINIDA 100 MG100 ComprimidoCLP 515
FLUORESCEINA 10% FC 5ML SLN INYEC20 FrascoCLP 6.071
FOSFOMICINA  3 G SACHET GRANULADO80 SachetCLP 13.000
GLUCAGON 1 MG/ ML SLN INYEC4 Frasco AmpollaCLP 41.250
HIDRATO DE CLORAL 10% FC 270 ML SLN ORAL8 FrascoCLP 32.288
ISOSORBIDA 10 MG CM24120 ComprimidoCLP 12,5
KETOROLACO 10 MG CM4000 ComprimidoCLP 25
LEVOFLOXACINO 500 MG/ 100 ML FA 100 ML200 Frasco AmpollaCLP 6.535
LEVOFLOXACINO 750 MG CM600 ComprimidoCLP 255
LEVOSULPIRIDA 25 MG/ 2 ML SLN INYECTABLE EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA1200 Frasco AmpollaCLP 2.657
LIDOCAINA GEL 4% FC 20 ML SLN TOPICA32 FrascoCLP 2.800
LUGOL 4% FC 30 ML SOLUCION4 FrascoCLP 7.746
METAMIZOL 250 MG SUP800 SupositorioCLP 120,2
METAMIZOL 300 MG CM1200 ComprimidoCLP 20,6
METILPREDNISOLONA 40 MG/ ML SLN INYEC120 Frasco AmpollaCLP 4.800
METRONIDAZOL 1000 MG SUP20 SupositorioCLP 1.228,6
METRONIDAZOL 500 MG OV20 OvuloCLP 95
PARACETAMOL 125 MG SUP240 SupositorioCLP 104
POLIETILENGLICOL 3350 FC 500 G PARA SLN ORAL EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA720 FrascoCLP 9.990
POLIETILENOGLICOL (MACROGOL) 3350 FC 120 G POLVO SLN ORAL120 FrascoCLP 2.390

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ede5c0e8-9116033? | GanaLicitaciones.cl