Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS VARIOS PARA DIFERENTES C. COSTOS DEL SERVICIO DENTAL HBSJO
Código ee229ba8-9107211 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 38.222.781
- Fecha de adjudicación
- 10-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 252-1779|ALAMBRE PARA LIGADURA ORTODONCIA 0.10 | 4 Unidad | CLP 22.078 |
| 2257516590|TELA ADHESIVA 5,0 CM PLASTICA TRANSPARENTE TRANSPORE CA | 10 Rollo | CLP 2.120,5 |
| 2520124385|AGUJA 27 G LARGA P/JERINGA CARPULE (ESTERILIZADA EN OE) | 25 Caja | CLP 7.160 |
| 224-0563|HILO DE SUTURA 3-0 | 18 Caja | CLP 14.130 |
| 225-0092|GUANTE PROCEDIMIENTO TALLA L DESECHABLE | 98 Caja | CLP 2.500 |
| 225-0259|GUANTE VINILO AZUL TALLA M PROCEDIMIENTO DESECHABLE | 100 Caja | CLP 1.900 |
| 225-0260|GUANTE VINILO AZUL TALLA S PROCEDIMIENTO DESECHABLE | 276 Caja | CLP 1.900 |
| 225-0298|GUANTE LATEX TALLA XS | 518 Caja | CLP 2.500 |
| 252-0016|MASCARILLA PREFORMADAS 3M DENTAL | 250 Caja | CLP 31.250 |
| 252-0019|PASTILLAS REVELADORAS DE PLACA BACTERIANA SIMILAR A ORAL B | 12 Caja | CLP 2.667 |
| 252-0022|SELLANTE DE FOTOCURADO SIMILAR CONCISE 3M COD. 1910 | 11 Caja | CLP 15.904 |
| 252-0293|PASTA DESTARTRAJE | 24 Frasco | CLP 3.673 |
| 252-0400|DISCOS DE CONTORNO SOFLEX 1981 C SIMILAR A 3 M | 27 Sobre | CLP 11.477 |
| 252-0401|DISCOS DE CONTORNO SOFLEX 1981 M SIMILAR A 3M | 27 Sobre | CLP 11.477 |
| 252-0402|DISCO DE CONTORNO SOFLEX 1981 F SIMILAR 3M | 24 Sobre | CLP 11.477 |
| 252-0449|VITREBOND | 10 Caja | CLP 39.353 |
| 252-0624|DISCO DE CONTORNO SOFLEX 1982 SF SIMILAR A 3M | 24 Sobre | CLP 11.477 |
| 252-0628|CURETAS STANDARD GRACEY 17/18 | 15 Unidad | CLP 27.865 |
| 252-0638|PORTA DISCOS SOLF - LEX | 49 Unidad | CLP 2.976 |
| 252-0767|CEMENTO IONOMERO DE VIDRIO P/ CEMENTACION SIMILAR VOCO MERON | 33 Caja | CLP 22.830 |
| 252-0784|BOTON LINGUAL P/CEMENTADO | 5 Caja | CLP 11.500 |
| 252-0985|DISCOS CONTORNO SOFLEX 1982 F SIMILAR A 3M | 26 Sobre | CLP 11.477 |
| 252-1096|FRESA DE DIAMANTE CILINDRICA A/V 014 | 24 Unidad | CLP 990 |
| 252-1383|CURETA AFTER GRACEYAFTER FIVE 13/14 | 15 Unidad | CLP 18.192 |
| 252-1410|BRACKETS CASO PRESCIPCION MBT SIMILAR GEMINI | 300 Juego | CLP 28.713 |
| 252-1411|MASCARAS DE TRACCION FRONTAL | 106 Unidad | CLP 33.357 |
| 252-1487|BOTONES CEMENTADO DIRECTO ORTODONCIA | 120 Unidad | CLP 1.150 |
| 252-1498|DISCO DE CONTORNO SOFLEX 1981 SF SIMILAR 3M | 22 Sobre | CLP 11.477 |
| 252-1565|TORNILLO HYRAX 11 MM | 285 Unidad | CLP 18.000 |
| 252-1567|CERA DE ALIVIO PARA BRACKETS | 144 Caja | CLP 333 |
| 252-1604|TUBO CEMENTO DIRECTO 1ºMOLAR SUPERIOR DRECHO MBT | 58 Unidad | CLP 2.208 |
| 252-1605|TUBO CEMENTO DIRECTO 1ºMOLAR SUPERIOR IZQUIERDO MBT | 58 Unidad | CLP 2.208 |
| 252-1606|TUBO CEMENTO DIRECTO 1ºMOLAR INFERIOR DERECHO MBT | 58 Unidad | CLP 2.208 |
| 252-1607|TUBO CEMENTO DIRECTO 1ºMOLAR INFERIOR IZQUIERDO MBT | 58 Unidad | CLP 2.208 |
| 252-1613|ELASTICO ORTODONTICOS 3/16 MEDIUM INTRAORALES BS X 100 | 251 Bolsa | CLP 843 |
| 252-1615|ELASTICOS ORTODONTICOS INTRAORALES 3/16" BS X100 TIPO HEAVY | 251 Bolsa | CLP 843 |
| 252-1647|SEPARADORES DENTALASTICS AZULES ORTODONCIA | 39 Paquete | CLP 8.354 |
| 252-1700|CEMENTO PARA BANDAS DUAL SIMILAR MULTICURE 3M | 16 Caja | CLP 109.983 |
| 252-1762|LAMPARA FOTOCURADO INALAMBRICA | 3 Unidad | CLP 455.672 |
| 252-1770 BANDA C/TUBO DOBLE SOLADADO P/B MICROARENADA 1º MOL. SUP. DER. Nº33 | 10 Unidad | CLP 3.211 |
| 252-1784|ELASTICOS ORTODONTICOS 3.2 MM 1/8 INTRAORALES MEDIUM | 80 Bolsa | CLP 843 |
| 252-1854|ELASTICOS INTRAORALES 1/8 LIGHT BS X 100 UD | 8 Bolsa | CLP 843 |
| 252-1871|MINITUBO 2º PREMOLAR INFERIOR DERECHO PRESCRIPCION MBT | 30 Unidad | CLP 2.092 |
| 252-1872|MINITUBO 2º PREMOLAR INFERIOR IZQUIERDO PRESCRIPCION MBT | 30 Unidad | CLP 2.092 |
| 252-2224|JERINGA DE COMPOSITE TRANSBOND PLUS X 5 | 1 Caja | CLP 122.033 |
| 252-2273|HOOK CORTO CRIMPABLE IGUAL O SIMILAR A DENTAMAX | 75 Unidad | CLP 1.123 |
| 252-2386|CEMENTO QUIRURGICO PERIODONTAL | 3 Unidad | CLP 31.830 |
| 320-0015|CUCHARETA DE CARIES Nº 55-56 MAILLEFER | 8 Unidad | CLP 17.930 |
| 252-076|CUCHARETA DE CARIES DOBLE EXTREMO ANGULACIÓN BI 59/60 SIMILAR MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 24.547 |
| 252-077|CUCHARETA DE CARIES DOBLE EXTREMO ANGULACIÓN BI 61/62 SIMILAR MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 17.930 |
| 252-078|CUCHARETA DE CARIES DOBLE EXTREMO ANGULACIÓN BI 75/76 SIMILAR MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 17.930 |
| 252-079|CUCHARETA DE CARIES DOBLE EXTREMO ANGULACIÓN BI 81/82 SIMILAR MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 17.930 |
| 320-0003|ARCO DE YUONG METALICO PEQUEÑO | 1 Unidad | CLP 1.830 |
| 252-130|AGUJA EXTRA CORTA 30G 0.30 X10MM, CJ X 100 TIPO SEPTOJECT | 15 Caja | CLP 6.210 |
| 252-3130|BANDA MATRIZ P/PORTA MATRIZ 5 MM | 36 Unidad | CLP 2.827 |
| 252-3131|CUCHARETAS DE CARIES N°47-48 | 23 Unidad | CLP 17.930 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.