Resultado de licitación
INSUMOS ABRIL CESFAM LA UNIÓN 2023
Código ee24c59f-9155953 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 18.178.300
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
AGUSTÍN OMAR SILVA DEL VALLE | agroworld
RUT 82086382
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
CAROLINA ANDREA TABILO ÁLVAREZ | Carolina Andrea
RUT 120568949
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
EMMANUEL NICOTRA VENTAS, SERVICIOS Y TRANSPORTES E.I.R.L. | NEGOCIOS por CHILE
RUT 770227437
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
prodesa | Prodesa
RUT 968287605
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJAS CON VISOR 21G X 1" SIMILAR VISION PLUS O VACUTAINER FLASH | 2800 Unidad | CLP 207 |
| ALIMENTO EN POLVO SABOR VAINILLA TARRO DE 850 GRAMOS SIMILAR ENSURE (Contiene una combinación de macro y micronutrientes (28 vitaminas y minerales, proteínas, fibras, carbohidratos y ácidos grasos). Aporta buena fuente de fibra (FOS) que actúa a nivel int | 24 Tarro | CLP 12.900 |
| BOLSA ALUMINIZADA TERMICA PARA TRANSPORTE DE INSULINA 27 X 18 CMS O MEDIDA CON CIERRE ADHESIVO SIMILAR, | 500 Unidad | CLP 940 |
| CAMPO CLINICO NO PERFORADO 50 X 50 CMS | 4000 Unidad | CLP 265 |
| LIQUIDO ANTICORROSIVO BOTLLA 1 LITROO PARA LA DESINFECCION Líquido anticorrosivo para la desinfección y limpieza de fresas, diamantes e instrumentos de conducto radicular. CADA 100 GRAMOS CONTIENE: 4 GRAMOS DE HIDROXIDO DE POTASIO Y 0,4 GRAMOS DE ISOPROP | 12 Frasco | CLP 7.900 |
| DETERGENTES ENZIMÁTICOS ENDOZIME AW PLUS CON A.P.A. SACHET 30 CC CAJA POR 35 UNIDADES (COMPRA POR UNIDADES) | 700 Unidad | CLP 1.050 |
| TIRAS REACTIVAS PARA DETERMINACION DE GLUCOSA SANGRE URIGHT VTRUST PROCHECK PARA EQUIPOS VTRUST EN COMODATO FECHA VENCIMIENTO SUPERIOR A 12 MESES (O CARTA DE CANJE) LANCETAS BONIFICADAS | 8000 Unidad | CLP 360 |
| TIRAS REACTIVAS PARA DETERMINAR COLESTEROL TOTAL EN SANGRE URIGHT VTRUST PROCHECK PARA EQUIPOS VTRUST EN COMODATO FECHA VENCIMIENTO SUPERIOR A 12 MESES (O CARTA DE CANJE)LANCETAS BONIFICADAS | 3000 Unidad | CLP 1.210 |
| FRASCO DE ORINA 100 O 120 ML, TRANSPATENTE, GRADUADO Y CON TAPA ROJA | 10000 Unidad | CLP 155 |
| FRASCO CON ESPATULA EN LA TAPA DE 60 ML PARA COPROCULTIVO | 3000 Unidad | CLP 180 |
| GASA NO TEJIDA ESTERIL 5 X 5 CMS CAJA X 50 SOBRES | 5000 Caja | CLP 800 |
| GUANTE NITRILO TALLA S CAJAS POR 100 UNIDADESL | 120 Caja | CLP 1.900 |
| GUANTE NITRILO TALLA M CAJAS POR 100 UNIDADES | 300 Caja | CLP 1.900 |
| PAÑAL CLASSIC TALLA XG BOLSA CON 8 UNIDADES DE PAÑALES, NIVEL DE ABSORCION MEDIA A SEVERA, PAÑAL ANATOMICO, DOBLE CINTA DE AJUSTE,BARRERAS DE ANTIFUGAS DE LIQUIDOS Y SOLIDOS, TELA INTERIOR ULTRA SUAVE. | 300 Bolsa | CLP 2.356 |
| CORTADOR DE PASTILLA TRANSPARENTE | 50 Unidad | CLP 750 |
| PASTILLERO SEMANAL 4 TOMAS DIARIAS POR 7 DIAS PLASTICO | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| TUBOS VACUETTE TAPA CELESTE CON NEGRO 2 ML 9NCCOAGULATION SODIUM CITRATE 3,2% FECHA VENCIMIENTO MAYOR A 10 MESES | 500 Unidad | CLP 116 |
| TUBOS VACUETTE TAPA LILA CON NEGRO 3 ML K3E EDTA K3. FECHA VENCIMIENTO SUPERIOR A 8 MESES | 6000 Unidad | CLP 109 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.