Resultado de licitación
DRM: ADQUISICIÓN DE PLAGUICIDAS PARA EL CONTROL DE PLAGAS AÑO 2024
Código ee277e23-9335738 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región Metropolitana · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AGROAMBIENTE | AGROAMBIENTE
- Monto adjudicado
- CLP 5.336.032
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
AGROAMBIENTE | AGROAMBIENTE
RUT 797135003
BRIGITTE ELENA PARDO CONTRERAS | Agrobrisol
RUT 108312114
BTS-INTRADE LABORATORIOS S.A. | BTS-INTRADE LABORATORIOS S.A.
RUT 789332703
Impor. Expor. Comerc. y Distribuidora FXCOM plataf | FXCOM
RUT 760298948
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cipermetrina high-cis, emulsión concentrada al 25%, presentación envase de 1 litro. Fecha de vencimiento más de dos años. | 84 Litro | CLP 14.800 |
| Alfa-cipermetrina al 3%, suspensión concentrada, presentación envase de 1 litro. Fecha de vencimiento más de dos años | 48 Litro | CLP 26.500 |
| Insecticida microencapsulado, en base a Permetrina al 8%, Tetrametrina al 4% y Butóxido de Piperonil al 8%, presentación envases de 1 litro. Fecha de vencimiento mas de dos años. | 12 Litro | CLP 40.000 |
| Tabletas de insecticida fumigante a base de cipermetrina al 3% + propoxur al 6%, en tabletas de 50 gramos. Fecha de vencimiento más de dos años. | 140 Unidad | CLP 3.440 |
| Herbicida sistémico no selectivo en base a glifosato al 48%, concentrado soluble, presentación envase de 1 litro. Fecha de vencimiento más de dos años. | 48 Litro | CLP 7.499 |
| Cebo gel cucarachicida en base a hidrametilona al 2%,presentación en jeringa de 35 gramos. Fecha de vencimiento más de dos años. | 48 Unidad | CLP 9.500 |
| Rodenticida monodósico de segunda generación a base de bromadiolona con Fipronil al 0,005%, presentación pasta, en sachet de 10 gramos. Fecha de vencimiento más de dos años. | 20 kilogramo | CLP 10.000 |
| Rodenticida monodósico de segunda generación a base de bromadiolona con Fipronil al 0,005%, presentación pellets, en sobres de 10 gramos. Fecha de vencimiento más de dos años. | 20 kilogramo | CLP 8.000 |
| Trampas pegajosas para ratones 48-R tipo Catchmaster. (Tamaño: 26 x 13,3 cms aprox. y peso 105 gramos aprox.). | 624 Unidad | CLP 1.095 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.