← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PARA DEPTO. DE SALUD DE PELARCO

Código ee4c267a-9235234 · I MUNICIPALIDAD DE PELARCO | I MUNICIPALIDAD DE PELARCO · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 10.453.045
Fecha de adjudicación
20-10-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 65
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDOS12000 UnidadCLP 14,5
ALPRAZOLAM 0.5 MG COMPRIMIDOS6000 UnidadCLP 16,1
AMOXICILINA 500MG/5ML JARABE200 UnidadCLP 1.055
AMOXICILINA 875MG/125 MG JARABE3000 UnidadCLP 239,5
ATROPINA 0.5MG / PAPAVERINA 40 MG COMP8000 UnidadCLP 18,63
AZITROMICINA 500 MG CAPSULAS O COMP.2000 UnidadCLP 129
AZITROMICINA 500 MG/5 ML JARABE600 UnidadCLP 1.700
CEFADROXILO 250MG/5ML JARABE100 UnidadCLP 2.300
CLORFENAMINA 2 MG / 5 ML JBE250 UnidadCLP 5.111
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDOS20000 UnidadCLP 7,9
CLORPROMAZINA 100 MG COMPRIMIDOS300 UnidadCLP 640
DICLOFENACO 75MG/3ML AMPOLLAS3000 UnidadCLP 190
METFORMINA 1000 MG XR COMPRIMIDOS30000 UnidadCLP 67
METILDOPA 250 MG COMPRIMIDOS1000 UnidadCLP 89
METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDOS1200 UnidadCLP 560
METOCLOPRAMIDA 10 MG COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 15,13
NISTATINA UNGÜENTO 100.000 UI150 UnidadCLP 1.312
PREDNISONA 20 MG COMPRIMIDOS8000 UnidadCLP 53
PREDNISONA 20MG/5ML JARABE100 UnidadCLP 2.400
QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 49,9
SULFATO FERROSO GOTAS PEDIATRICAS100 UnidadCLP 1.667
VITAMINAS ACD GOTAS INFANTILES200 UnidadCLP 3.200
CLOBETASOL 0,05 % CREMA100 UnidadCLP 495
DOXICICLINA 100 MG COMP.1000 UnidadCLP 155
HIDROCORTISONA 1% CREMA 15 GR65 UnidadCLP 827
KETOCONAZOL 2% SHAMPOO20 UnidadCLP 4.570
LEVOCETIRIZINA 5 MG COMP.3000 UnidadCLP 43
LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5ML20 UnidadCLP 2.286
METRONIDAZOL 0.75% CREMA 30 G20 UnidadCLP 8.761

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ee4c267a-9235234? | GanaLicitaciones.cl