Resultado de licitación
SUMINISTRO MEDICAMENTOS PARTICULARES
Código ee54cef5-9179096 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 178.122,43
- Fecha de adjudicación
- 22-09-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA | Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA
RUT 77125800K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 5% 3,5 GR | 1 Tubo | CLP 851 |
| ACIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG | 1 Comprimido | CLP 64,9 |
| ACIDO FOLICO CM 1 MG | 1 Comprimido | CLP 14 |
| AMITRIPTILINA CM 25 MG | 1 Comprimido | CLP 22,3 |
| AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO SUSP. 250 MG /62.5 MG/5ML | 1 Frasco | CLP 4.000 |
| ARMODAFINILO CM 200 MG | 1 Comprimido | CLP 643,1 |
| AZUL DE METILENO AMP 1% 10 ML estéril | 1 Unidad | CLP 2.490 |
| BACITRACINA/NOEMICINA/XILOMETAZOLINA/ANTAZOLINA UNGÜENTO NASAL | 1 Tubo | CLP 9.350 |
| BETAMETASONA SOL. OFTALMICA 0,1% | 1 Unidad | CLP 14.640 |
| CALCIO CARBONATO/VIT D3 CM 500 MG/400 UI ELEMENTAL | 1 Comprimido | CLP 74 |
| CETIRIZINA 10 MG COMPRIMIDOS | 1 Comprimido | CLP 55 |
| CIPROFLOXACINO/DEXAMETASONA 3/1 MG SOL.OTICAS | 1 Frasco | CLP 7.700 |
| CLINDAMICINA 1% GEL 30 GR. | 1 Unidad | CLP 12.753 |
| CLORFENAMINA CM 4 MG | 1 Comprimido | CLP 7,8 |
| CLOROQUINA CM 250 MG | 1 Comprimido | CLP 190 |
| CLORURO DE POTASIO 7 GRAMOS SOBRE | 1 Sobre | CLP 750 |
| CLOTRIMAZOL/BETAMETASONA 10/0,5 MG CREMA 15 GRAMOS | 1 Tubo | CLP 600 |
| COLCHICINA CM 0.5 MG | 1 Comprimido | CLP 48,68 |
| COLECALCIFEROL (VIT D3) 200 U.I. / GOTA 10ML | 1 Frasco | CLP 8.000 |
| COLECALCIFEROL 50.000 UI POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL | 1 Frasco | CLP 3.488 |
| DICLOFENACO SUP. 12.5 MG | 1 Supositorio | CLP 110,6 |
| DORZOLAMIDA 20MG/TIMOLOL 5MG SOL OFT. 5ML | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| ESTRIOL 0,5 MG OVULOS | 1 Ovulo | CLP 1.450,93 |
| ESTROGENOS CONJUGADOS CM 0.625 MG | 1 Comprimido | CLP 838,32 |
| ETOSUXIMIDA 250 MG CAP | 1 Comprimido | CLP 800 |
| FOSFOSODA LAXANTE ORAL (similar o igual a FLEET) | 1 Frasco | CLP 2.558 |
| FLUCLOXACILINA JARABE 250 MG/5 ML | 1 Frasco | CLP 1.506 |
| ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG | 1 Comprimido | CLP 17 |
| IVABRADINA 7.5 MG | 1 Comprimido | CLP 904 |
| IVERMECTINA 1% CREMA 30 GR | 1 Tubo | CLP 27.865 |
| LATANOPROST 50 MCG/ML SOL.OFTALMICA | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| LIDOCAINA 4% GEL 15 G | 1 Tubo | CLP 4.522 |
| LIDOCAINA P/PARCHE 5% | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| LOPERAMIDA CM 2 MG | 1 Comprimido | CLP 52,33 |
| LUBRICANTE INTIMO 50 GRAMOS | 1 Unidad | CLP 2.136 |
| METADONA CM 10 MG | 1 Frasco | CLP 962,5 |
| METRONIDAZOL OVULO 500 MG | 1 Ovulo | CLP 122 |
| N-ACETILCISTEINA 600 MG POLVO GRANULADO | 1 Frasco | CLP 417,3 |
| NISTATINA GOTAS 10.000 UI/ML | 1 Frasco | CLP 13.846 |
| NISTATINA OVULOS 100.000 UI | 1 Ovulo | CLP 166,67 |
| OLANZAPINA CM 10 MG | 1 Comprimido | CLP 150 |
| OSELTAMIVIR CM 75 MG | 1 Comprimido | CLP 769 |
| OXIMETAZOLINA SOL. SPRAY 0.05 % | 1 Unidad | CLP 5.829 |
| PARACETAMOL CM 80 MG | 1 Comprimido | CLP 21 |
| PILOCARPINA SOL. OFTALMICA 4% | 1 Unidad | CLP 13.241 |
| POLIESTIRENO SULFONATO SODICO P/SUSP. ENTERAL FCO 100 GR | 1 Frasco | CLP 10.330 |
| POLIMIXINA C/BACITRACINA 10.000 UI/500 UI UNGÜENTO DERMICO | 1 Tubo | CLP 9.009 |
| RIVAROXABAN CM 20 MG | 1 Comprimido | CLP 353 |
| TERBINAFINA 1 CREMA O UNGUENTO 15 A 20 GRAMOS | 1 Tubo | CLP 861 |
| TICAGRELOR CM 90 MG | 1 Comprimido | CLP 749 |
| VALSARTAN SACUBIRTILO CM 100 MG | 1 Comprimido | CLP 1.077 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 50 MG COMP | 1 Comprimido | CLP 1.077 |
| VASELINA ORAL LIQUIDA CON SABOR FC 100 ML | 1 Frasco | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.