Resultado de licitación
SOL. 941334 ELEMENTOS DE PROTECCION PERSONAL
Código ee5c6242-9371451 · I MUNICIPALIDAD DE PUENTE ALTO | I MUNICIPALIDAD DE PUENTE ALTO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA MAGNO SPA | MAGNO SpA
- Monto adjudicado
- CLP 48.860.320
- Fecha de adjudicación
- 06-08-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
IMPORTADORA MAGNO SPA | MAGNO SpA
RUT 77897889K
MAGALY ALEJANDRA LEMA CRESPO | MAGALY LEMA CRESPO
RUT 11657005K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OVEROL GABARDINA, COLOR NARANJO. CINTAS REFLECTANTES EN PECHO, BRAZOS Y PIERNAS PARA MAYOR VISIBILIDAD. CUATRO BOLSILLOS EXTERIORES. CON LOGO INSTITUCIONAL, COLOR BLANCO, EN ESPALDA. ESPALDA BAJA LEGENDA “MUNICIPALIDAD DE PUENTE ALTO” CON LOGO TIPO INSIGN | 310 Unidad | CLP 11.508 |
| CASCO DE SEGURIDAD BLANCO V-GARD MSA O SIMILAR, COLOR BLANCO, ESTRUCTURA DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD INYECTADA EN UNA SOLA PIEZA RIGIDA LIVIANA Y RESISTENTE.CON CLASIFICACIÓN TIPO I (IMPACTO SUPERIOR), CERTIFICADO COMO DIELÉCTRICO (CLASE E). | 200 Unidad | CLP 3.380 |
| CASCO DE SEGURIDAD NARANJO V-GARD MSA O SIMILAR, COLOR NARANJO, ESTRUCTURA DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD INYECTADA EN UNA SOLA PIEZA RIGIDA LIVIANA Y RESISTENTE, CON .CON CLASIFICACIÓN TIPO I (IMPACTO SUPERIOR), CERTIFICADO COMO DIELÉCTRICO (CLASE E). | 200 Unidad | CLP 3.380 |
| CASCO COMPLETO TRABAJOS MOTOSIERRA FUNCTION UNIVERSAL O SIMILAR, TIPO 1 (IMPACTO SUPERIOR). CLASE A (ALTA TENSIÓN SOBRE 20.000 VOLT.) CON CARCAZA DE ESTRUCTURA DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD Y SISTEMA DE SUSPENSIÓN AJUSTABLE, A BASE DE ARNÉS DE 4 PUNTAS | 50 Unidad | CLP 12.137 |
| PROTECTOR AUDITIVO TIPO FONO PARA CASCO CERTIFICADO, NIVEL DE PROTECCIÓN CORRESPONDE A 24 DB SNR COPAS: ABS Y POLICARBONATOS DE ALTA RESISTENCIA AL IMPACTO Y CHOQUES CONTRA MATERIALES FIJOS. CON PROTECCIÓN DIELÉCTRICA, BANDA ACOLCHADA. AJUSTABLE EN LA ALT | 100 Unidad | CLP 5.070 |
| PROTECTOR AUDITIVO CON CINTILLO (FONO DE OIDOS) MODELO SAMURAI DE STEELPRO O SILMILAR. , NIVEL DE PROTECCIÓN CORRESPONDE A 27 DB SNR COPAS: ABS Y POLICARBONATOS DE ALTA RESISTENCIA AL IMPACTO Y CHOQUES CONTRA MATERIALES FIJOS. CON PROTECCIÓN DIELÉCTRICA, | 50 Unidad | CLP 7.667 |
| CARTUCHO/FILTRO MIXTO PARA VAPORES ORGÁNICOS 3M™ 60923 PARA GASES ÁCIDOS Y PARTÍCULAS, PARA USO CON RESPIRADORES 7500, 7800, FX FF-400 Y SERIE 6000 DE 3M.O SIMILAR CON TODAS LAS CARACTERISTICAS | 50 Unidad | CLP 27.685 |
| FILTROS DE RESPIRADOR MODELO 2091 3M O SIMILAR PARA USO CON RESPIRADOR MODELO SERIE 7000 Ó 6000, CON CARACTERÍSTICAS DE FILTRACIÓN P-100, FABRICADO CON UN MEDIO FILTRANTE ELECTROSTÁTICO AVANZADO. USO PARA PROTECCIÓN CONTRA POLVOS, HUMOS, Y NEBLINAS CON O | 150 Unidad | CLP 9.345 |
| ESPIRADOR DE PARTICULAS 3M MOD 8247 (MASCARILLA) RESPIRADOR LIBRE DE MANTENIMIENTO MODELO 8247 O SIMILAR, PROTECCIÓN RESPIRATORIA CONTRA POLVOS, HUMOS Y NEBLINAS CON O SIN ACEITE. FABRICADO CON UN MEDIO FILTRANTE ELECTROSTÁTICO AVANZADO, CON BANDAS ELÁSTI | 200 Unidad | CLP 4.393 |
| MÁSCARAS RESPIRADOR MODELO 6200 3M O SIMILAR MEDIA CARA | 70 Unidad | CLP 12.993 |
| RESPIRADOR ROSTRO COMPLETO (MULTIUSO) ROSTRO COMPLETO 6800 O SIMILAR FABRICADO DE MATERIAL, CUYA PIEZA FACIAL SEA SUAVE E HIPOALERGÉNICO, POSEE UNA COPA NASAL INTERNA QUE EVITA EL EMPAÑAMIENTO DEL VISOR, CON VISOR CONFECCIONADO DE POLICARBONATO ALTAMENTE | 30 Unidad | CLP 159.000 |
| GUANTES PROTECTORES DE CUERO CABRITILLA, SIN FORRO, PUÑO ELASTICADO PARA MAYOR AJUSTE, CON REFUERZO EN PALMA, TALLA 10. | 6000 Par | CLP 965 |
| GUANTES PROTECTORES DE SEGURIDAD MODELO TIPO EXECUTIVE/MECHANIX O SIMILAR. | 250 Par | CLP 5.166 |
| GUANTES PROTECTORES DE ALTA DEXTERIDAD PARA TRABAJOS DE ALTA PRECISION, HECHO EN POLIESTER CON PALMA DE ESPUMA CON NITRILO. EN TALLAS: 8: 800; 10: 800. | 1600 Par | CLP 715 |
| GUANTES PROTECTORES ANTICORTE TEJIDO HPPE/GLASS FIBER SIN COSTURAS RESISTENCIA AL CORTE NIVEL D. EN TALLA: 8. | 1200 Par | CLP 5.394 |
| CHAQUETA SOLDADOR CUERO DESCARNE NATURAL CURTIDO AL CROMO. CON RESISTENCIA AL DESGARRO Y LA TRACCIÓN. CON DOBLE CIERRE DEL TIPO BROCHE Y VELCRO FRENTE QUE CUBRE LOS BROCHES. EN TALLA. M:50; L:50; XL:70; XXL:50; XXXL:15. | 235 Unidad | CLP 15.350 |
| MASCARA DE SOLDAR FOTOSENSIBLE TERMOPLÁSTICA CON REGULACIÓN DE TONO DESDE EL 9 AL 13.VENTANILLA MÓVIL. POLICARBONATO DE PROTECCIÓN. FABRICACIÓN MATERIAL: NYLON POLIAMIDA DE ALTO IMPACTO. ENCENDIDO/APAGADO: AUTOMÁTICO. ALIMENTACIÓN ENERGÍA: CÉLULAS SOLARES | 70 Unidad | CLP 28.500 |
| PROTECTOR FACIAL COMPLETO, DE POLICARBONATO, CON ARNÉS REGULABLE, CON UN BORDE INFERIOR EN EL VISOR, CON SISTEMA DE AJUSTE TIPO ROLLER. | 200 Unidad | CLP 3.640 |
| PIERNERAS DE LONA IMPERMEABLES, CONFECCIONADA DE LONA CON SOPORTE INTERIOR PU, RESISTENTE AL DESGARRO Y FÁCIL DE LIMPIAR. CON REGULACIÓN LATERAL DE ALTURA CON PASADOR METÁLICO. | 50 Par | CLP 9.800 |
| RODILLERAS PROTECTORAS FABRICADAS EN POLIÉSTER ACOLCHADO. CONCHA DE PVC, CON OJETILLOS PARA MAYOR PROTECCIÓN. FÁCIL AJUSTE GRACIAS A SUS CINTAS DE AMARRE CON VELCRO INTERIOR ACOLCHADO CON UNA PLACA DE POLIURETANO FORRADA EN TELA DE NYLON. | 100 Par | CLP 3.525 |
| PROTECTOR AUDITIVO ( RUIDOS ) TIPO TAPÓN ELASTÓMERO SINTÉTICO, CORDÓN DE POLIÉSTER, CON ESTUCHE DE POLIPROPILENO. | 500 Par | CLP 468 |
| DELIMITADORES O CONOS DE TRÁFICO COLOR NARANJO ELABORADO EN MATERIAL PVC , BASE CUADRADA ELABORADA EN CAUCHO, CON CINTAS REFLECTANTES DE ALTA DENSIDAD (15 Y 10 CENTIMETROS) ALTURA CONO: 70 CENTIMETROS. PESO APROX: 2.5 KG. | 350 Unidad | CLP 5.362 |
| ARNES ANTICAIDA CUERPO COMPLETO (PARACAIDISTA) CON FAJA ERGONÓMICA, DIELÉCTRICO, CON 1 PUNTO DE ANCLAJE DORSAL CON ANILLA “D” NO CONDUCTIVA Y 1 PUNTO DE ANCLAJE ESTERNAL CON 2 PUNTOS DE ANCLAJES TEXTILES. CINTA PECTORAL, CINTA ELÁSTICA EN HOMBROS, CINTA P | 15 Unidad | CLP 101.882 |
| LÍNEA DE VIDA PORTÁTIL FABRICADA EN CINTA POLIÉSTER DE 30 MM EQUIPADO CON UN RATCHET QUE PERMITE REGULAR LA LONGITUD Y TENSAR LA CINTA FÁCILMENTE. LONGITUD REGULABLE DE TRAMOS DE 5 A 20 METROS | 5 Unidad | CLP 79.745 |
| AMORTIGUADOR DE IMPACTO TIPO Y, CON DOS CABOS DE VIDA EN CINTA, 1.80 MTS DISEÑADO PARA TRABAJOS EN ALTURA DE ESCALADA O MOVIMIENTO CONSTANTE DEL TRABAJADOR. | 15 Unidad | CLP 154.635 |
| GAFAS PROTECTORAS OSCURAS MODELO ANTARTIC FLEX PLUS GRIS O SIMILAR, DE POLICARBONATO, CON TRATAMIENTO ANTI-RAYADURAS Y ANTI-EMPAÑANTE, RESISTENTE A IMPACTOS Y CON FILTRO 99,9% DE PROTECCIÓN UV. DISEÑO CON PATILLAS DE GOMA HIPOALERGÉNICA. | 2500 Unidad | CLP 1.769 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD MODELO NEW WIN CLARO AF O SIMILAR, DE POLICARBONATO CON SELLO DE PVC HIPOALERGÉNICO, MARCO DE NYLON Y STRAP AJUSTABLE AL ROSTRO. RESISTENTE A SALPICADURAS QUÍMICAS Y POLVO, CERTIFICADA CONTRA IMPACTOS CON FILTRO PROTECCIÓN UV 99,9% | 100 Unidad | CLP 4.488 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.