Resultado de licitación
Convenio suministro anual de insumos para procedimientos de Radiología intervencional del HGGB
Código ee5e4cc7-9108112 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 31.880.000
- Fecha de adjudicación
- 28-02-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéter hecho de ultratane de 8,5 FR, para drenaje biliar percutáneo (interno / externo) hidrofilico, 0.038" y de 32 agujeros laterales, marca radiopaca distal. Longitud de 40 a 41 cm/ 222-1030-00 | 25 Unidad | CLP 150.000 |
| Catéter hecho de ultratane de 10,2 FR, para drenaje biliar percutáneo (interno / externo ) hidrofilico, 0.038 " y de 32 agujeros laterales, marca radiopaca distal. Longitud de 40 a 41 cm | 25 Unidad | CLP 150.000 |
| Catéter hecho de ultratane de 12,0 FR, para drenaje biliar percutáneo (interno / externo) hidrofílico, 0.038" y de 32 agujeros laterales, marca radiopaca distal. Longitud de 40 a 41 cm | 25 Unidad | CLP 123.000 |
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 10 cm, corte 360 °, con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive) 10-200-224-132-00/ 224-132-00 | 200 Unidad | CLP 41.000 |
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 15 cm, corte 360°, con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive) 224-130-00 | 250 Unidad | CLP 41.000 |
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 20 cm, corte 360°, con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive)/224-138-00 | 50 Unidad | CLP 41.000 |
| Guía teflonada metálica, punta en J, de acero inoxidable ,de 0.035 " y largo de 140cm a 180cm/222-953-00 | 100 Unidad | CLP 8.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.