Resultado de licitación
ADQUISICION NEUMATICOS PARA VEHICULOS Y MAQUINARIA
Código ee70dfeb-9169177 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Atacama
Resultado oficial
Ganó CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ
- Monto adjudicado
- CLP 65.221.833,91
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ
RUT 85184600K
LUCAS AUTOMOTRIZ, Servicio Lucas Blandford S.A. | LUCAS AUTOMOTRIZ, Servicio Lucas Blandford S.A.
RUT 926060007
PROTECK | PROTECK - SAN BERNARDO
RUT 767367945
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LIMITADA | SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LTDA.
RUT 782395602
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NEUMATICO 245/65R17 AT INDICE CARGA 107 I.VELOCIDAD S | 30 Unidad | CLP 99.829,73 |
| NEUMATICO 245/70R16 INDICE CARGA 111 I.VELOCIDAD S | 30 Unidad | CLP 104.396 |
| NEUMATICO 225/75R16 C/CARGA I.CARGA 118/116 I.VELOCIDAD R | 10 Unidad | CLP 67.600 |
| NEUMATICO 245/65R17 MT I.CARGA 121/118 I.VELOCIDAD Q | 6 Unidad | CLP 130.888,83 |
| NEUMATICO 11.00R22.5 I.CARGA 148/145 I.VELOCIDAD M | 8 Unidad | CLP 175.615,13 |
| NEUMATICO 11.00R22.5 TRACCIONAL 148/145 I.VELOCIDAD J | 24 Unidad | CLP 205.420,17 |
| NEUMATICO 12.00R22.5 DIRECCIONAL I.CARGA 152/149 I.VELOCIDAD L | 5 Unidad | CLP 215.892,6 |
| NEUMATICO 12.00R22.5 TRACCIONAL I.CARGA 152/149 I.VELOCIDAD F | 25 Unidad | CLP 216.512,08 |
| NEUMATICO 12.00R24 DIRECCIONAL I.CARGA 160/157 I.VELOCIDAD K | 12 Unidad | CLP 270.993 |
| NEUMATICO 12.00R24 TRACCIONAL I.CARGA 160/157 I. VELOCIDAD C | 30 Unidad | CLP 287.106,1 |
| NEUMATICO 315/80R22.5 DIRECCIONAL I.CARGA 156/153 I.VELOCIDAD L | 3 Unidad | CLP 249.658,67 |
| NEUMATICO 315/80 R22.5 TRACCIONAL I.CARGA 154/151 I.VELOCIDAD L | 8 Unidad | CLP 271.452,5 |
| NEUMATICO 425/65R22.5 I.CARGA 165 I.VELOCIDAD K | 5 Unidad | CLP 354.455 |
| NEUMATICO MOTONIVELADORA 17.5R25 E3/L3 I.CARGA 176 I. VELOCIDAD A2 | 30 Unidad | CLP 753.684,93 |
| NEUMATICO CARGADOR FRONTAL 23.5R25 L5 I.CARGA 201 I.VELOCIDAD A2 | 2 Unidad | CLP 1.022.500 |
| NEUMATICO RODILLO VIBRADOR 23.1-26 C7 I.CARGA 165 I.VELOCIDAD A2 | 4 Unidad | CLP 722.477 |
| NEUMATICO RETROEXCAVADORA 12,5/80-18 I.CARGA 145 I.VELOCIDAD A6 | 4 Unidad | CLP 175.758,25 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.