Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Popular
Código ee783188-9297453 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MOLINA | Dirección Comunal de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
- Monto adjudicado
- CLP 5.379.340
- Fecha de adjudicación
- 23-02-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| lo que se requiere calcio 321 mg vitamina d 125 ui x 60 comp | 100 Caja | CLP 8.053 |
| lo que se requiere calcio450 mg vitamina d 175 ui x 60 comp | 100 Caja | CLP 8.294 |
| lo que se requiere calcio 500 mg vitamina d 400 ui x 60 comp | 100 Caja | CLP 7.777 |
| lo que se requiere calcio 500 mg vitamina d 800 ui x 60 comp | 100 Caja | CLP 7.866 |
| lo que se requiere es Acido Gamma-amino-butírico (GABA) 75 mg - Acido Gamma-amino-beta-hidroxibutírico (GABOB) 37 mg - Bromhidrato de Glutamato de Magnesio (BGM) 75 mg - Vitamina B6 37 mg x 60 comp | 20 Caja | CLP 16.772 |
| lo que se requiere es suplemento alimenticio con cranberry 140 Vitamina C 104 mg / Vitamina E 3 mg - 30 Cápsulas | 20 Caja | CLP 5.920 |
| lo que se requiere es Luteína/Zeaxantina, Zinc 30 mg Vitamina A 3.300 U.I., Vitamina C 200 mg Vitamina E 75 U.I. Riboflavina 5 mg Selenio 20 mcg Cobre 2 mg Manganeso 5 mg. x 60 comp tipo icaps | 10 Caja | CLP 6.210 |
| lo que se requiere es vitaminas B1-B6-B12 100mg - 50mg - 1mg. X 20 comprimdos | 20 Caja | CLP 3.712 |
| lo que se requiere es omega 3 x 90 capsulas | 50 Caja | CLP 5.699 |
| lo que se requiere es vitamina D3 800 ui x 30 capsulas | 100 Caja | CLP 1.437 |
| lo que se requiere es vitamina E 1000 ui x 30 capsulas blandas | 100 Caja | CLP 4.770 |
| lo que se requiere es loperamida 2 mg x 10 comp | 100 Caja | CLP 204 |
| lo que se requiere es cloruro de magnesio x 90 capsulas | 50 Caja | CLP 5.079 |
| lo que se requiere es colageno hidrolizado 9 g calcio 500 mg vitamina D3 800 ui x 30 sobres | 20 Caja | CLP 6.750 |
| lo que se requiere es colageno nativo 40 mg x 30 capsulas | 30 Caja | CLP 9.172 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.