Resultado de licitación
Medicamentos II Farmacia Vecina 1 y 2 año 2023
Código ee842eb4-9200133 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 10.674.694
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PARACETAMOL 1 GRAMO COMPRIMIDOS EFERVECENTES O SOBRES DE POLVO EFERVESCENTES ENVASE DE 20 COMPRIMOS O SOBRES | 200 Caja | CLP 5.330 |
| IBUPROFENO 600 MG . ENVASE DE 10 CAPSULAS BLANDAS (EQ. A IBUPIRAC) | 100 Caja | CLP 1.700 |
| IBUPROFENO 400 MG. ENVASE DE 20 CAPSULAS BLANDAS (EQ. A IBUPIRAC) | 100 Caja | CLP 1.200 |
| TADALAFILO 5 MG ENVASE DE 14 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (EQ A TADAVITAE) | 50 Caja | CLP 6.773 |
| TADALAFILO 20 MG ENVASE DE 4 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (EQ A TADAVITAE) | 30 Caja | CLP 4.300 |
| SULFATO DE PSEUDOEFEDRINA 60 MG, MALEATO DE CLORFENAMINA 4 MG, PARACETAMOL 500 MG. ENVASE DE 10 COMPRIMIDOS (EQ.A NASTUL COMPUESTO) | 400 Caja | CLP 1.255 |
| COLECALCIFEROL 300.000 UI FRASCO DE 2 A 3 ML (EQ.A BONAVID) | 100 Frasco | CLP 10.786 |
| CICLOSPORINA 0,05% EMULSION OFTALMICA ENVASE DE 30 VIALES DE 0,4 ML (EQ A RESTASIS) | 2 Caja | CLP 56.206 |
| POLIMIXINA B 50,000 U.I ; NEOMICINA 17,5 MG; LIDOCAINA CLORHIDRATO 100 MG; BETAMETASONA 5 MG ENVASE CONTENIENDO FRASCO DE 5 ML DE SOLUCION OTICA (EQ A OTICUM) | 20 Frasco | CLP 7.050 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 50 MG. ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS (EQ. A ENTRESTO) | 20 Caja | CLP 30.156 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 100 MG. ENVASE DE 56 COMPRIMIDOS (EQ. A ENTRESTO) | 60 Caja | CLP 60.312 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 200 MG. ENVASE DE 56 COMPRIMIDOS (EQ.A ENTRESTO) | 6 Caja | CLP 60.312 |
| HISDROSMINA 200 MG. ENVASE DE 60 CAPSULAS (EQ. A VENOSMIL | 20 Caja | CLP 18.640 |
| LISINOPRIL 5 MG. EENVASE DE 28 A 30 COMPRIMIDOS (EQ. A ACERDIL) | 30 Caja | CLP 10.050 |
| BETAHISTINA 24 MG. ENVASE DE 30 COMPRIDOS | 50 Caja | CLP 12.146 |
| SOLUCION PROPOLEO ENVASE SPRAY CONTENIENDO 30 ML | 80 Frasco | CLP 1.170 |
| VITAMINA B1; VITAMINA B6; VITAMINA B12 ENVASE DE 20 CAPSULAS BLANDAS (EQ A TRIBUTAN) | 80 Caja | CLP 4.333 |
| TRIPTOFANO; VITAMINA B2; VITAMINA V3; VITAMINA B6; MAGNESIO ENVASE DE 60 CAPSULAS (EQ A SEREDAN) | 60 Caja | CLP 5.148 |
| EZETIMIVA 10 MG, ROSUVASTATINA 20 MG. ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS (EQ. A ERVASTIN 10/20) | 10 Caja | CLP 21.900 |
| EZETIMIVA 10 MG, ROSUVASTATINA 10 MG. ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS (EQ. A ERVASTIN 10/10) | 10 Caja | CLP 18.360 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.