Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE INSUMOS DE LABORATORIO CÓDIGO 241
Código ee9c6fba-9150318 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 99.898.688,84
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
Comercializadora Morales y Ovalle Ltda | Marova Ltda
RUT 76190048K
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 241-1110 FRASCO PLASTICO TAPA ROSCA 100-150 ML, ESTERIL, EMPAQUE INDIVIDUAL (UD) | 39042 Unidad | CLP 149 |
| 241-1885 HISOPO PARA LAVADO DE TUBOS KHAN 13 MM (UD) | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| 241-1890 HISOPO PARA LAVADO DE TUBOS 18 MM (UD) | 8 Unidad | CLP 1.900 |
| 241-2500 PORTA OBJETO 25.0 X75.0 GROSOR 1.1MM ESMERILADO BORDE PULIDO PRELAVADO (CAJA X 50 UD) | 13838 Unidad | CLP 890 |
| 241-2053 KIT DE COLORANTES MARCADORES DE TEJIDO; BANDEJA DE 7 FRASCOS DE COLORANTES DE DIFERENTES COLORES, DE 60 ML CADA FRASCO | 18 Unidad | CLP 249.900 |
| 241-2057 LAMINA CUBRE OBJETO 22 X 22 MM (UD) | 24040 Unidad | CLP 11 |
| 241-2059 LAMINA CUBRE OBJETO 24 X 50 MM [GROSOR 0.16X0.19 MM] | 403200 Unidad | CLP 9 |
| 241-3202 PLACA DE VIDRIO, 12 AREAS (CAVIDADES), PARA AGLUTINACION/FLOCULACION DE VDRL (UD) | 48 Unidad | CLP 26.000 |
| 241-3285 PUNTA MICROPIPETA UNIVERSAL CON FILTRO 200 UL, ESTÉRIL, RACK 96 UN, DNASA Y RNASA FREE | 1200 Unidad | CLP 3.900 |
| 241-3292 TIRAS DE 8 TUBOS PARA QPCR, 0,2 ML, ESTÉRILES, DNASA Y RNASA FREE. CON TAPAS ÓPTICAS, COMPATIBLES CON EQUIPO ARIA MX (AGILENT) | 120 Unidad | CLP 1.198 |
| 241-3731 PIPETA PASTEUR PLÁSTICA, 3ML DESECHABLE (UD) | 55120 Unidad | CLP 14 |
| 241-3735 PIPETA PASTEUR VIDRIO 23CM (UD) | 2400 Unidad | CLP 74 |
| 241-4560 PROBETA GRADUADA 50 ML UD | 10 Unidad | CLP 3.900 |
| 241-5105 PUNTAS MICROPIPETA UNIVERSAL (SIN CORONA), PLÁSTICA, 200 UL (BOLSA X 1.000 UD) | 146 Unidad | CLP 4.990 |
| 241-5110 PUNTAS MICROPIPETA UNIVERSAL (SIN CORONA), PLÁSTICA, 1000 UL, (BOLSA X 1.000 UD) | 120 Unidad | CLP 6.800 |
| 241-5115 PUNTA AZULES (1ML) DNASA/RNASA (BOLSA X 1.000 UD) | 26 Unidad | CLP 15.000 |
| 241-5120 PUNTAS AMARILLAS (200UL) CON CORONA (BOLSA X 1000 UD) | 96 Unidad | CLP 14.000 |
| 241-5583 TUBO CENTRIFUGA. FONDO CONICO. SIN GRADUACION. PLASTICO. 16x100 MM. 10 ML (BOLSA X 100 UD) | 840 Unidad | CLP 148 |
| 241-5725 TUBO CONICO CON TAPA ROSCA. 15 ML. ESTERIL. EMPAQUE INDIVIDUAL (UD) | 29697 Unidad | CLP 986,76 |
| 241-5815 TUBO TIPO EPPENDORF. 1,5 ML (UD) | 4800 Unidad | CLP 15 |
| 241-5876 TUBO TAPA LILA 0.5 ML. HEMOGRAMA EDTA K2 CON SISTEMA DE RECOLECCION POR EMBUDO (INCLUIDO EN LA OFERTA) O COLECTOR INTEGRADO EN LA BOCA DEL TUBO. INCLUYA ADAPTADOR A SISTEMA AUTOMATIZADO (ALARGADOR DE TUBO O SISTEMA MAP O TUBO TRANSPORTE) | 61092 Unidad | CLP 403,66 |
| 241-5897 TUBO TAPA AMARILLA 5 ML CON GEL, CON ANTICOAGULANTE | 640 Unidad | CLP 153,66 |
| 241-5976 TUBO TIPO KHAN DE VIDRIO. 7.5CM X12MM. (UD) | 15600 Unidad | CLP 82 |
| 241-5981 TUBO TIPO KHAN DE PLASTICO. 7,5 X 12 MM. (UD) | 66880 Unidad | CLP 79 |
| 241-6308 TUBO MICROHEMATOCRITO CON HEPARINA (UD) | 4800 Unidad | CLP 35 |
| 241-6406 TUBO MICROHEMATOCRITO SIN HEPARINA (UD) | 48000 Unidad | CLP 35 |
| 241-9174 VASO PRECIPITADO 500 ML UD | 68 Unidad | CLP 4.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.