Resultado de licitación
Adquisicion de Libros Impresos Nuevos
Código eeba37a7-9659551 · UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA | UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.488.607
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
RUT 766605249
FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba
RUT 74325564
INSUMOS EDUCACIONALES ROXANA NAVARRO MANSILLA E.I.R.L. | INSUROX
RUT 774060618
LIBERALIA EDICIONES LIMITADA | Liberalia Ediciones Limitada
RUT 771041000
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
SOCIEDAD COMERCIAL Y VENDEDORA EDIAR EDICIONES LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL Y VENDEDORA EDIAR EDICIONES LT
RUT 763129705
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Manual de Derecho Individual del Trabajo, Autor Lizama, L y Lizama, D. Año 2019 | 2 Unidad | CLP 34.000 |
| El Sistema de Seguridad Social en Chile, Autor Cifuentes- Lillo, H. Año 2018 | 2 Unidad | CLP 34.000 |
| Trabajo social en Chile. Un siglo de trayectoria, Autor Vidal, P, Año 2016 | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| La mirada social. Un marco de pensamiento distinto para el siglo XXI, Autor Touraine, A. Año 2009 | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| El Momento de la Ciudadanía: Innovación Social y Gobernanza Urbana (Investigación y Debate). Autor Pradel-Miguel, M. y Garcia-Cabeza, M, Año 2017 | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Evaluación Psicológica. Historia, fundamentos teórico-conceptuales y psicometría, Autor Aragon Borja, L.E. 2a Edicion, Año 2015 | 3 Unidad | CLP 31.000 |
| Las estrategias de investigación cualitativa. Autor Denzin, N. y Lincoln, Y. Año 2013 | 3 Unidad | CLP 159.000 |
| El análisis de datos cualitativos en investigación cualitativa. Autor Gibbs, Graham, Año 2012 | 3 Unidad | CLP 39.999 |
| Teorías de la personalidad. Autor Feist, J., Feist, G. J., y Roberts, T. 8a Edicion, Año 2015 | 3 Unidad | CLP 54.000 |
| Psicología de la personalidad: dominios de conocimiento sobre la naturaleza humana. Autor Larsen, R.J., Buss, D.M. Edicion 7a, Año 2022 | 2 Unidad | CLP 180.000 |
| Manual del Psicodiagnóstico de Rorschach. Autor Bohm, E. Año 2001 | 3 Unidad | CLP 63.900 |
| Psicología Comunitaria y Políticas Sociales. Reflexiones y experiencias. Autor Alfaro, Jaime; Sanche, A. y Zambrano, A. (Eds), Año 2012 | 3 Unidad | CLP 43.800 |
| Políticas sociales en Chile: trayectoria de inequidades y desigualdades en distribución de bienes y servicios. Autor Farias, Ana, Año 2019 | 3 Unidad | CLP 16.700 |
| Psychosocial well-being of children and adolescents in Latin America: Evidence-based interventions. Autor Castella, J. y Bedin, L.M. Año 2018 | 3 Unidad | CLP 145.000 |
| Aplicación del MMPI-2 y el MMPI-A en pacientes hispanos: Autor Butcher, James N. Año 2009 | 2 Unidad | CLP 39.999 |
| Introducción a la evaluación psicológica I y II. Autor Fernandez - Ballesteros, R. Año 1998 | 2 Unidad | CLP 79.999 |
| Evaluación psicológica y educativa: investigación y nuevos desarrollos. Medrano, L. (Dir), Año 2014 | 2 Unidad | CLP 39.999 |
| English Grammar in Use. Autor Murphy, R. Año 2012 | 2 Unidad | CLP 49.999 |
| Psicología de la personalidad: procesos. Autor Moreno Jimenez, B, Año 2007 | 2 Unidad | CLP 76.900 |
| The SAGE handbook of personality and individual differences (vol. II).SAGE. Autor Zeigler-Hill, V., y Shackelford, T. K. (Eds.), Año 2018 | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| El yo saturado. Paidós. Autor Gergen, K. Año 1992 | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| Psicopolítica: Neoliberalismo y nuevas técnicas de poder. Herder. Autor Han, Byung-Chul, Año 2014 | 2 Unidad | CLP 14.900 |
| La era del vacío. Anagrama. Autor Lipovetsky, G. Año 1995 | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| Manual de Psicología Forense. Síntesis. Autor Vazqquez, B. Año 2005 | 2 Unidad | CLP 75.900 |
| Psicología Clínica Infanto-juvenil. Pirámide. Autor Barron, R.G.; A Montoya-Castilla, I. Año 2015 | 2 Unidad | CLP 63.000 |
| Psiquiatría y Psicología de la Infancia y Adolescencia. Panamericana. Autor Grau, A., & Meneghello, J. Año 2000 | 2 Unidad | CLP 69.000 |
| Psicofarmacología Clínica de la Infancia y la Adolescencia. Autor Toro, J.; Castro, J.; Garcia, M. Año 1998 | 2 Unidad | CLP 69.000 |
| Derecho Administrativo General. Autor Bermudez, J. 3a Edicion, Año 2014 | 3 Unidad | CLP 74.900 |
| Curso de Derecho Civil. Obligaciones. Autor Corral, H. Año 2023 | 3 Unidad | CLP 133.000 |
| Derecho Comercial. Tomo XV. Derecho de Sociedades, sociedades de personas y sociedades de capital. Autor Sandoval, R. Año 2023 | 3 Unidad | CLP 133.000 |
| Manual de derecho administrativo general, Autor Celis, G. Año 2019 | 3 Unidad | CLP 139.999 |
| Tratado de las obligaciones. 3 tomos. Autor Alessandri, A.; Somarriva, M. y Vodanovich, A. Año 2016 | 3 Unidad | CLP 199.999 |
| Procedimientos Concursales, Autor Contador, N. 2a Edicion, Año 2023 | 3 Unidad | CLP 69.999 |
| Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social, Tomo I. Autor Humeres, H. Año 2009 | 3 Unidad | CLP 69.999 |
| Lecciones de Derecho Administrativo. Parte General. Volumen I. Autor Barrero, C. (coord.) 4a Edicion, Año 2017 | 2 Unidad | CLP 49.999 |
| Derecho Administrativo: temas fundamentales. Autor Soto K., E. 3a Edicion. Año 2012 | 2 Unidad | CLP 95.000 |
| Cumplimiento e incumplimiento de las obligaciones. Autor Fueyo,F. 3a reimp, Año 2015 | 2 Unidad | CLP 73.600 |
| Casos destacados Derecho penal. Parte especial, Autor Vargas, T. (directora), Año 2019 | 2 Unidad | CLP 61.000 |
| Procedimientos Civiles Especiales. Autor Besser, G. (coord.), Año 2020 | 2 Unidad | CLP 61.000 |
| Lecciones de Derecho Administrativo. Parte General. Volumen II. Autor Barrero, C. (coord) 3a Edicion, Año 2016 | 2 Unidad | CLP 48.788 |
| Tratado de responsabilidad extracontractual. Jurídica de Chile. Autor Barros, E. Año 2020 | 2 Unidad | CLP 189.999 |
| Manual de Derecho Concursal. Autor Allen, C. 2a Edicion, Año 2023 | 2 Unidad | CLP 41.000 |
| El sobreendeudamiento del consumidor. Autor Goldenberg, J.L. Año 2021 | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| Derecho del trabajo: derecho individual. Autor Rojas Miño, I. Año 2015 | 2 Unidad | CLP 62.980 |
| Teoría y práctica del Derecho Internacional Público, Introducción y Fuentes. Autor Llanos, H. Año 2021 | 2 Unidad | CLP 65.800 |
| Recursos Procesales, problemas actuales. Autor Palomo, D. (Dir), Delgado, J.; Nuñez, R. (coord.), Año 2017 | 2 Unidad | CLP 49.999 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.