Resultado de licitación
ADQUISICION DE LENTES
Código eec250eb-9320795 · CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR | CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó INVERSIONES DONOSO HERNANDEZ SPA | OPTICA ROCA
- Monto adjudicado
- CLP 10.948.800
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
INVERSIONES DONOSO HERNANDEZ SPA | OPTICA ROCA
RUT 76469872K
Optica Harris | Optica Harris
RUT 773745307
Orlov Andres | Orlov Andres
RUT 763689999
PRAXIS SPA | PRAXIS SPA
RUT 778438151
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lentes armazón metálico o de acetato mas par de cristal mineral u orgánico esféricos hasta +/- 6.00 y estuche con fleje o duro más paño de limpieza. | 500 Kit | CLP 6.500 |
| Lentes armazón metálico o de acetato más par de cristal mineral u orgánico esféricos hasta +/- 6.00 con cilindro 2.00 y estuche con fleje o duro más paño de limpieza. | 500 Kit | CLP 6.500 |
| Lentes armazón metálico o de acetato más par de cristal mineral u orgánico esférico hasta +/- 4.00 con cilindro 4.00 y estuche con fleje o duro más paño de limpieza. | 268 Kit | CLP 8.200 |
| Lentes armazón metálico o de acetato más par de cristal mineral u orgánico esférico +/-6.00 con cilindro 4.00 y estuche con fleje o duro más paño de limpieza | 268 Kit | CLP 8.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.