Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS ANGIOGRAFIAS Y ANGI
Código eecc6931-9146936 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 30.108.500
- Fecha de adjudicación
- 01-08-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIAL MIDACOR LIMITADA | MIDACOR
RUT 775793503
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 BALONES ANGIOPLASTÍA 0.14 X 2 MM A 4.0 MM | 1 Unidad | CLP 289.000 |
| 2 BALONES ANGIOPLASTIA 0.35 X 3.0 MM A 12.0 MM | 1 Unidad | CLP 179.000 |
| 3 BALON ALTA PRESION 4.0 MM A 12.0 MM | 1 Unidad | CLP 179.000 |
| 4 BALON CON DROGA 0.35 X 4.0 MM A 7.0 MM | 1 Unidad | CLP 510.000 |
| 5 STENT AUTOEXPANDIBLE 5.0 MM A 8.0 MM | 1 Unidad | CLP 790.000 |
| 6 STENT AUTOEXPANDIBLE ILIACO 9.0 MM A 14.0 MM | 1 Unidad | CLP 890.000 |
| 7 STENT AUTOEXPLANDIBLE VENOSO 10 – 24 MM | 1 Unidad | CLP 1.400.000 |
| 8 STENT AUTOEXPLANDIBLE VENOSO 14 – 16 MM | 1 Unidad | CLP 1.690.000 |
| 9 STENT MONTADO EN BALON 5.0 MM A 10.0 MM | 1 Unidad | CLP 900.000 |
| 10 STENT CON DROGA AUTOEXPANDIBLE NITINOL 5-8 MM | 1 Unidad | CLP 1.650.000 |
| 11 STENT CUBIERTO DE CROMO-COBALTO DE 5 A 12 MM DE DIAMETRO | 1 Unidad | CLP 1.690.000 |
| 12 CATETER DE CRUCE 0.14 A 0.35 CM DE 135-150 CM LARGO | 1 Unidad | CLP 260.000 |
| 14 CATETER DIAGNÓSTICO 4 FR A 6 FR | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| 15 LAZO 10 MM A 25 MM | 1 Unidad | CLP 185.000 |
| 16 GUIAS HIDROFILICAS 0.14 RECTAS Y ANGULADAS MAYOR O IGUAL A 260CM DE LARGO | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| 17 GUIAS HIDROFILICAS 0.35 RECTAS Y ANGULADAS MAYOR O IGUAL A 260CM DE LARGO | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| 18 GUIAS CON GRAMAJE 0.14 MAYOR O IGUAL A 260CM DE LARGO | 1 Unidad | CLP 230.000 |
| 19 GUIAS EXTRA SOPORTE 0,035 | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| 20 GUIAS TEFLONADAS DE 0,035", 0,018", 0,014" MAYOR A 260CM DE LARGO | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| 21 INSUFLADOR BALON ANGIOPLASTÍA | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 22 VAINA INTRODUCTORA 4 A 12 FR. DE 10CM DE LARGO | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| 23 INTRODUCTOR ARTERIAL 5 A 8 FR. DE 40-90 CM DE LARGO | 1 Unidad | CLP 159.000 |
| 24 ATEROTOMO UNIDIRECCIONAL 3.5 a 7.0 MM | 1 Unidad | CLP 1.350.000 |
| 25 AGUJA PUNCIÓN 18G X 7 CM COMPATIBLE CON GUÍA 0.038” | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 26 SET DE MICROPUNCIÓN PERCUTÁNEA AGUJA 21G X 4 CM | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| 27 COIL EMPUJABLES DE PLATINO 0.035 6 A 20 MM | 1 Unidad | CLP 169.000 |
| 28 COIL EMPUJABLES DE PLATINO 0.014 3 A 6 MM | 1 Unidad | CLP 169.000 |
| 29 BALON DE DILATACION ALTA PRESION CON DROGA PLACLITAXEL 5 A 8 MM X 40 MM | 1 Unidad | CLP 510.000 |
| 30 STENT NITINOL CUBIERTO DE PTFE AUTOEXPANDIBLE CON HEPARINA ENDOLUMINAL 5 A 13 MM X 5,10 Y 15 CM | 1 Unidad | CLP 4.600.000 |
| 31 STENT ACERO CUBIERTO DE PTFE BALON EXOANDIBLE CON HEPARINA ENDOLUMINAL 5 A 11 MM X 19,29,39,59 Y 79 MM | 1 Unidad | CLP 4.200.000 |
| 32 DISPOSITIVO O SELLO HEMOSTATICO ARTERIAL 6FR A 8 FR | 1 Unidad | CLP 129.000 |
| 33 STENT CUBIERTO AORTICO 12 A 24 MM X 19 A 48 MM | 1 Unidad | CLP 2.250.000 |
| 34 CATÉTER DE TROMBECTOMÍA MECÁNICA PARA TROMBOSIS VENOSA PROFUNDA | 1 Unidad | CLP 1.380.000 |
| 35 CATÉTER DE TROMBECTOMÍA MECÁNICA PARA TROMBOEMBOLISMO PULMONAR | 1 Unidad | CLP 3.690.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.