Resultado de licitación
Adquisición de materiales de mantenimiento FORA
Código eecdce76-9108250 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
- Monto adjudicado
- CLP 6.338.344
- Fecha de adjudicación
- 27-01-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
FERRETERIA CORDANO LIMITADA | FERRETERIA CORDANO
RUT 77328542K
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cordón eléctrico | 100 Unidad | CLP 1.028 |
| Cinta eléctrica 3M | 18 Unidad | CLP 1.290 |
| Automático de 16 amperes | 12 Unidad | CLP 3.927 |
| Cinta eléctrica autofundante | 12 Unidad | CLP 6.264 |
| Cable evaflex rojo | 300 Unidad | CLP 538 |
| Cable evaflex verde | 300 Unidad | CLP 635 |
| Cable evaflex blanco | 300 Unidad | CLP 616 |
| Tablero metálico sobrepuesto de 12 módulos | 12 Unidad | CLP 65.805 |
| Equipo estanco led 2x18w de 120cm | 12 Unidad | CLP 29.901 |
| Cajas chuqui | 60 Unidad | CLP 1.374 |
| Focos de área de 400w | 12 Unidad | CLP 29.919 |
| Enchufe industrial de 16 amperes macho | 6 Unidad | CLP 4.095 |
| Enchufe industrial de 16 amperes hembra | 6 Unidad | CLP 5.217 |
| Tubo conduit de 20mm x 6 metros | 30 Unidad | CLP 5.198 |
| Codo conduit de 20mm | 60 Unidad | CLP 280 |
| Soldadura 6011 3/32 | 20 Unidad | CLP 5.161 |
| Soldadura 7018 3/32 | 20 Unidad | CLP 6.526 |
| Disco de corte de 7”x1mm | 20 Unidad | CLP 2.412 |
| Guantes para soldar | 6 Unidad | CLP 5.591 |
| Disco de corte de 4”x1mm | 20 Unidad | CLP 566 |
| Anticorrosivo negro | 8 Unidad | CLP 31.790 |
| Anticorrosivo rojo | 8 Unidad | CLP 24.290 |
| Anticorrosivo verde | 8 Unidad | CLP 26.161 |
| aguarrás | 10 Unidad | CLP 4.282 |
| Set de brochas | 5 Unidad | CLP 7.273 |
| Salida de estanque de 1000 litros | 6 Unidad | CLP 9.518 |
| Reductor de 32a25mm pvc | 6 Unidad | CLP 1.850 |
| Llave de bola pvc de 32mm so-so | 6 Unidad | CLP 7.629 |
| Reductor de 25a20mm pvc | 6 Unidad | CLP 1.103 |
| Terminal recto pvc HE de 20mm | 6 Unidad | CLP 355 |
| Terminal recto pvc HI de 20mm | 6 Unidad | CLP 495 |
| Terminal PPR HE de 20mm | 12 Unidad | CLP 3.159 |
| Terminal PPR HI de 20mm | 6 Unidad | CLP 3.029 |
| Codo PPR de 20mm | 30 Unidad | CLP 411 |
| Codo PPR HI de 20mm | 12 Unidad | CLP 2.973 |
| Llave jardín de 1/2 | 6 Unidad | CLP 7.629 |
| Tapa gorro PPR de 20mm | 6 Unidad | CLP 243 |
| Copla PPR de 20mm | 30 Unidad | CLP 262 |
| Desagüe lava platos metálicos | 6 Unidad | CLP 6.526 |
| Sifón de lavaplatos | 6 Unidad | CLP 5.404 |
| Tubos sanitarios de 50mm x 3metros | 18 Unidad | CLP 6.526 |
| Igriega de 110mm con salida de 50mm | 6 Unidad | CLP 5.217 |
| Codo sanitario de 50mm | 18 Unidad | CLP 903 |
| Tee de 110mm | 6 Unidad | CLP 8.582 |
| Copla de 110mm | 6 Unidad | CLP 3.534 |
| Codo de 110mm | 12 Unidad | CLP 3.534 |
| Reducción sanitaria de 110a25mm | 6 Unidad | CLP 3.534 |
| Tubos de 110mm x 6 metros PVC | 6 Unidad | CLP 30.462 |
| Tubos de 75mm x 6 metros gris PVC | 12 Unidad | CLP 21.468 |
| Abrazadera de 75mm gris en PVC | 18 Unidad | CLP 2.412 |
| Tornillos autoperforantes de 1” | 1000 Unidad | CLP 48 |
| Tineta de pintura al agua | 2 Unidad | CLP 112.143 |
| Plancha de acero de 2mm de espesor de 1x3metros | 3 Unidad | CLP 180.997 |
| Perfil cuadrado de 40x40x6metros | 10 Unidad | CLP 34.370 |
| Contactor de 25 amperes | 12 Unidad | CLP 30.854 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.