Resultado de licitación
93-23 Mantenimiento Equipos Industriales CAPLC
Código eed10c34-9234499 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALTERNA INGENIERIA SPA | Alterna Ingeniería Spa
- Monto adjudicado
- CLP 66.674.368
- Fecha de adjudicación
- 24-10-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALTERNA INGENIERIA SPA | Alterna Ingeniería Spa
RUT 764861272
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1: Mantenimiento Preventivo Lavadora termo desinfectadora Marca MIELE Modelo PG8528. La cantidad corresponde al n°de equipos (2) por la frecuencia de mantenimiento trimestral (4). | 8 Unidad | CLP 1.716.966 |
| Línea 2: Mantenimiento Correctivo Lavadora termo desinfectadora Marca MIELE Modelo PG8528. Monto total Neto $5.042.017.- | 1 Unidad no definida | CLP 5.042.017 |
| Línea 3: Mantenimiento Preventivo Secadora de tubos Marca STEELCO Modelo AD 400/1. La cantidad corresponde al n°de equipos (1) por la frecuencia de mantenimiento trimestral (4). | 4 Unidad | CLP 802.010 |
| Línea 4: Mantenimiento Correctivo Secadora de tubos Marca STEELCO Modelo AD 400/1. Monto total Neto $1.680.672.- | 1 Unidad no definida | CLP 1.680.672 |
| Línea 5: Mantenimiento Preventivo Maceradora Marca DDC DOLPHIN Modelo PULMATIC. La cantidad corresponde al n°de equipos (11) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 22 Unidad | CLP 1.534.737 |
| Línea 6: Mantenimiento Correctivo Maceradora Marca DDC DOLPHIN Modelo PULMATIC. Monto total Neto $9.243.697.- | 1 Unidad no definida | CLP 9.243.697 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.