Resultado de licitación
LICITACION PÚBLICA N° 17 DE 2024 “MATERIALES PARA MANTENCION DIFERENTES DEPENDENCIAS MUNICIPALES”.
Código ef00e262-9331516 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Aridos Los Rios Ltda | Aridos Los Rios Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 13.360.248
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Aridos Los Rios Ltda | Aridos Los Rios Ltda
RUT 764471415
COMERCIAL DITEN LTDA. | COMERCIAL DITEN LTDA.
RUT 760136905
FERRETERIAS WEITZLER S.A. | FERRETERIAS WEITZLER S.A.
RUT 928740005
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS LIBERTAD SPA | LIBERTAD SPA
RUT 772033699
SOCIEDAD EMPRESAS PETERSEN LIMITADA | Empresas Petersen
RUT 761688375
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Plancha acero liso laminada 5MM | 1 Unidad | CLP 110.344 |
| Perfil redondo 1” x 2 MM x 6 MM | 4 Unidad | CLP 7.361 |
| Perfil rectangular 60 x 40 x 3 MM x 6m | 3 Unidad | CLP 27.067 |
| Perfil rectangular 150 x 100 x 3 MM x 6m | 4 Unidad | CLP 109.900 |
| Perfil rectangular 150 x 150 x 5 MM x 6m | 4 Unidad | CLP 199.989 |
| Perfil rectangular 100 x 50 x 3 MM x 6m | 1 Unidad | CLP 42.034 |
| Perno anclaje zincado ½ x 7” 5 unds | 6 Unidad | CLP 10.399 |
| Disco de corte metal 7” | 40 Unidad | CLP 600 |
| Disco de corte metal 4 ½” x 1 mm | 40 Unidad | CLP 450 |
| Electrodo 6011 1/8 punto azul 25 kg | 1 Caja | CLP 5.000 |
| Broca para metal 13 mm | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| Broca para metal 10 mm | 10 Unidad | CLP 1.750 |
| Grava bajo 2” | 12 Metro Cúbico | CLP 19.500 |
| Gravilla ¾” | 12 Metro Cúbico | CLP 22.500 |
| Madera pino seco 2x3”x3,2m | 90 Unidad | CLP 3.690 |
| Madera pino seco 2x6”x3,2m | 20 Unidad | CLP 6.975 |
| Madera pino seco 2x5”x3,2m | 40 Unidad | CLP 5.815 |
| Clavos 4” caja de 25 kg | 1 Unidad | CLP 35.714 |
| Clavos 3” caja de 25 kg | 1 Unidad | CLP 38.165 |
| Fieltro asfaltico corrugado 15/40 40m2 | 2 Unidad | CLP 15.756 |
| Terciado mueblista 15MM 122x244 cm | 24 Unidad | CLP 16.790 |
| OSB estructural 9MM 122x244 cm | 100 Unidad | CLP 10.670 |
| Tornillo madera drywall 8x3 caja 100un | 70 Caja | CLP 2.605 |
| Tornillo madera drywall 6x2 caja 100un | 70 Caja | CLP 1.575 |
| Zinc prepintado ondulado negro 0.35 mm x 851 mm x 3m | 95 Unidad | CLP 13.900 |
| Clavo de techo helicoidal doble sello 1 ¾ terminación zincado | 40 Bolsa | CLP 2.857 |
| Auto perforante con golilla 2 1/2” 100 un | 5 Caja | CLP 7.247 |
| Perno anclaje ½ 7” 2 un | 6 Paquete | CLP 6.932 |
| Broca concreto ½ sds dewalt o similar calidad | 10 Unidad | CLP 7.247 |
| OSB estructural 9mm 122x244 cm | 15 Unidad | CLP 10.670 |
| Madera pino seco 2x6” x 4,8m | 50 Unidad | CLP 18.056 |
| Yeso cartón RF 12,5MM | 18 Unidad | CLP 11.750 |
| Madera pino seco 2x2” 3,2m | 10 Unidad | CLP 2.328 |
| Terciado estructural 18mm | 18 Unidad | CLP 18.470 |
| OSB estructural 9mm 122x244cm | 18 Unidad | CLP 10.670 |
| Piso vinílico cerezo 5,5mm | 50 Metro Cuadrado | CLP 27.479 |
| Poliestireno expandido 100x50x5 cm | 112 Unidad | CLP 1.575 |
| Lana de vidrio 80mm 1,2x8,33m | 8 Unidad | CLP 34.538 |
| Puerta madera terciado huilo con perforación 70x200cm | 4 Unidad | CLP 63.025 |
| Puerta madera pino con dos paneles 90x200 cm | 1 Unidad | CLP 99.900 |
| Cerradura embutida acceso acero inoxidable 2 manillas L scanavini | 5 Unidad | CLP 47.218 |
| Bisagra acero inoxidable 3x3” | 18 Unidad | CLP 2.513 |
| Topes de puerta | 5 Unidad | CLP 350 |
| Ventanas termopanel guillotina 100x100 cm blanca | 4 Unidad | CLP 199.579 |
| Ventanas termopanel corredera100x100 cm blanca | 4 Unidad | CLP 94.286 |
| Ventanas termopanel corredera120x150 cm blanca | 1 Unidad | CLP 220.588 |
| Silicona multiuso 82 ml | 4 Unidad | CLP 2.100 |
| Cerámico blanco 20x30 cm caja 1,5 m2 | 15 Unidad | CLP 7.647 |
| Frague impermeable blanco 5kg | 3 Unidad | CLP 5.252 |
| Espaciador cerámica 3mm 200 un | 2 Unidad | CLP 780 |
| Brekon adhesivo cerámico 25kg | 4 Unidad | CLP 3.350 |
| Platacho 230x100mm | 1 Unidad | CLP 6.197 |
| Guardapolvo genérico pino 14x45mmx3m | 28 Unidad | CLP 1.387 |
| Cuarto rodón pino 20x20mmx 4 m | 28 Unidad | CLP 941 |
| Moldura cornisa 50x50mmx3m | 28 Unidad | CLP 3.046 |
| Marco puerta pino 40x90x5400mm | 6 Unidad | CLP 21.900 |
| Puntilla 1 ½ 1 kg | 5 kilogramo | CLP 2.647 |
| Pintura anticorrosiva color rojo | 3 Galón | CLP 16.344 |
| Pintura anticorrosiva color blanco | 3 Galón | CLP 45.900 |
| Rodillo de fibra 23CM | 5 Unidad | CLP 1.840 |
| Brocha multipropósito 4” | 20 Unidad | CLP 2.250 |
| Barniz marino nogal (puertas, terciado mueblista) | 10 Galón | CLP 18.857 |
| Brocha barniz 3” | 10 Unidad | CLP 1.950 |
| Diluyente sintético 5 lt | 2 Bidón | CLP 8.008 |
| Esmalte al agua blanco satín | 6 Galón | CLP 16.891 |
| Cinta para juntas yeso cartón 5cmx90m | 4 Unidad | CLP 2.760 |
| Espátula grande 160mm | 2 Unidad | CLP 1.050 |
| Masilla en pasta para junturas 6kg | 2 Unidad | CLP 10.399 |
| WC 30 cm dual asiento cierre suave | 2 Unidad | CLP 61.974 |
| Urinario new campus blanco colgante | 2 Unidad | CLP 84.033 |
| Kit instalación taza WC | 2 Unidad | CLP 5.590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.