Resultado de licitación
Adquisición por Sistema de Suministro de Preparados Magistrales para el Hospital Padre Alberto Hurtado
Código ef06c648-9516528 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 28.920.000
- Fecha de adjudicación
- 07-07-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-215-100-010-00. BICARBONATO DE SODIO 1GR | 150000 Cápsula | CLP 80 |
| 50-214-700-002-00. DIAZOXIDE 10MG | 3000 Cápsula | CLP 1.050 |
| 50-214-700-002-00. DIAZOXIDE 5MG | 3000 Cápsula | CLP 1.050 |
| 50-214-150-063-00. PRIMIDONA 40MG | 118000 Cápsula | CLP 90 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.