Resultado de licitación
SUM. INSUMOS PARA DETECCIÓN DE VIRUS SARS COV-2
Código ef20dbe2-9170575 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 277.119
- Fecha de adjudicación
- 13-07-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
COMERCIALIZADORA Y REPRESENTACIONES VR BIO LIMITADA | VR BIO LIMITADA
RUT 775368128
FGP SpA | FGP
RUT 771528627
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Nucorp S.A | Insumos
RUT 761179675
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tiras ópticas o strip de 8 pocillos para PCR de 0.2 ml, perfil bajo, pocillos blancos. Libres de Rnasa/Dnasa. Compatible con Amplificador CFX96 BIORAD. | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Tiras ópticas planas de 8 tapones para tubos o placas de 0.2 ml. Libres de Rnasa/Dnasa. Compatible con Amplificador CFX96 BIORAD | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Kit de Extracción ADN/RNA compatible con equipo Smart 32 DaAnGene. | 1 Unidad | CLP 2.719 |
| Kit múltiple de amplificación para PCR en tiempo real para la detección simultánea del gen N y el gen E del virus SARS-CoV-2, que incluya detección de un control interno de tipo endógeno. Compatible con equipo CFX96 BIORAD. | 1 Unidad | CLP 230.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.