Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS DE ENDOSCOPIA
Código ef239f72-9502277 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 62.135.780
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMC SUPPLIER SPA | IMC SUPPLIER SPA
RUT 778101610
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ME04-0005 LAPIZ MARCADOR DE PIEL (UD) | 1300 Unidad | CLP 500 |
| ME15-0055 CATETER URETERAL JJ 6FR X 26 CM (UD) | 18 Unidad | CLP 41.000 |
| ME15-0057 GUIA NITINOL CON PUNTA HIDROFILICA 0,038IN X 150CM (UD) | 200 Unidad | CLP 56.700 |
| ME16-0005 PINZA DE BIOPSIA COLON REUTILIZABLE 230CM DIAMETRO PARA EL CANAL 3,8 (UD) | 12 Unidad | CLP 120.000 |
| ME16-0006 PINZA DE BIOPSIA GASTRICA REUTILIZABLE 180CM DIAMETRO PARA EL CANAL 2,8 | 20 Unidad | CLP 120.000 |
| ME16-0030 MANGA PLASTICA LAPAROSCOPIA 15 CM X 2 MT (UD) | 5100 Unidad | CLP 820 |
| ME16-0041 TRAMPA DE ATRAPA POLIPOS 4 DIVISIONES KIT (KIT) | 40 Kit | CLP 6.400 |
| ME16-0051 LIGADOR DE HEMORROIDES DESECHABLE (UD) | 140 Unidad | CLP 25.000 |
| ME16-0109 CEPILLO LIMPIEZA PARA ENDOSCOPIO Y COLONOSCOPIO LONGITUD 230CM DESECHABLE (UD) | 1040 Unidad | CLP 1.100 |
| ME16-0110 CEPILLO DE LIMPIEZA PARA FIBROBRONCOSCOPIO (UD) | 60 Unidad | CLP 1.250 |
| ME16-0111 CEPILLO DE LIMPIEZA PARA CITOSCOPIO (UD) | 100 Unidad | CLP 1.250 |
| ME16-0129 ESPONJA ENDOSCOPIO (ENDO BOOT) (UD) | 2400 Unidad | CLP 3.200 |
| ME16-0131 INYECTOR COLONOSCOPIO 230 CM LONGITUD 2.3MM DIAMETRO 0,5MM DIAMETRO AGUJA 23 GAUGE 4,0MM LONGITUD AGUJA DESECHABLE (UD) | 150 Unidad | CLP 9.150 |
| ME16-0159 CLIP DE HEMOSTASIA ESTANDAR ROTATORIO APERTURA DE MANDIBULA 11 MM (UD) | 160 Unidad | CLP 30.150 |
| ME16-0160 CLIP DE HEMOSTASIA JUMBO ROTATORIO APERTURA DE MANDIBULA 16 MM (UD) | 170 Unidad | CLP 30.150 |
| ME16-0225 ASA FRIA 15 X 230 CM (UD) | 80 Unidad | CLP 10.900 |
| ME16-0228 PINZA DE BIOPSIA JUMBO REUTILIZABLE 3.0 MM X 230 CM (UD) | 10 Unidad | CLP 165.000 |
| ME16-0229 PINZA DE BIOPSIA CALIENTE 2.3 MM X 230 CM (UD) | 30 Unidad | CLP 13.450 |
| ME17-0044 INYECTOR GASTRICO 180CM LONGITUD 2.3MM DE DIAMETRO AGUJA 23 GAUGE 4,0MM LONGITUD AGUJA DESECHABLE (UD) | 210 Unidad | CLP 9.500 |
| ME20-0001 TEST DE UREASA (HE-PY TEST) (UD) | 1500 Unidad | CLP 1.950 |
| ME21-0002 ASA DE POLIPECTOMIA 15 MM X 230 CM (UD) | 170 Unidad | CLP 10.000 |
| ME21-0003 ASA DE POLIPECTOMIA 25 MM X 230 CM (UD) | 90 Unidad | CLP 10.000 |
| ME21-0004 ASA DE POLIPECTOMIA 35 MM X 230 CM (UD) | 60 Unidad | CLP 10.000 |
| ME21-0009 ASA PARA POLIPECTOMIA CON MALLA (UD) | 48 Kit | CLP 18.000 |
| ME23-0015 TRAMPA DE AGUA PARA MAQUINA DE ANESTESIA MARCA DRÄGER MODELO FABIUS GS PREMIUM (UD) | 144 Unidad | CLP 27.745 |
| ME23-0026 VALVULA DE CANAL DE TRABAJO PARA ENDOSCOPIO MARCA FUJIFILM MODELO EC-600WL EQUIVALENTE A REF: FOV-DB7 (UD) | 230 Unidad | CLP 550 |
| ME23-0072 ANOSCOPIO DESECHABLE CON LUZ LED (UD) | 220 Unidad | CLP 4.200 |
| ME24-0005 CEPILLO DE LIMPIEZA CON CERDAS DE NYLON SET 3 UD (SET) | 9 Kit | CLP 36.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.