Resultado de licitación
MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA FARMACIA POPULAR
Código ef2f25ef-9442728 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.742.330
- Fecha de adjudicación
- 18-11-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz
RUT 774393307
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO FOLICO 5 MG COMPRIMIDO CAJA X30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 2.696 |
| AMIODARONA 200 MG COMPRIMIDO CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.698 |
| ALOPURINOL 100 MG COMPRIMIDO CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 12 Caja | CLP 488 |
| CANDESARTAN 16 MG COMPRIMIDOS (SIMILAR BLOX) CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 12 Caja | CLP 25.729 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG CAPSULA (SIMILAR BIOSUL) CAJA X 30 CAPSULAS | 12 Caja | CLP 11.703 |
| COLCHICINA 0.5 MG COMPRIMIDO CAJA X 40 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.560 |
| DAPSONA 5% GEL TOPICO (SIMILAR DECADEX) POMO 30 G | 4 Pomo | CLP 14.631 |
| DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 801 |
| ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 276 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12.5/850 MG (SIMILAR JARDIANCE DUO) CAJA X 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12.5/1000 MG (SIMILAR JARDIANCE DUO) CAJA X 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 32.527 |
| FENOFIBRATO 200 MG CAPSULA CAJA X30 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 13.376 |
| FENOTEROL/ BROMURO DE IPRATROPIO 50/20 MCG POR DOSIS CON PROPELENTE HFA INHALADOR BUCAL (SIMILAR BERODUAL) FRASCO CONTENIDO 200 DOSIS | 10 Frasco | CLP 16.090 |
| FLUNARIZINA 10 MG COMPRIMIDO CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 3.837 |
| FUMARATO FERROSO/ ACIDO ASCORBICO/ACIDO FOLICO/ CIANOCOBALAMINA 330/100/2/1 MG CAPSULAS CON GRANULOS DE LIBERACION PROLONGADA (SIMILAR FOLIFER) CAJA X30-60 CAPSULAS | 12 Caja | CLP 5.490 |
| HEDERA HELIX 35MG/5ML JARABE SIN ALCOHOL, AZUCAR NI COLORANTES (SIMILAR ABRILAR) FRASCO 100-120ML | 10 Frasco | CLP 1.100 |
| HIALURONATO DE SODIO 0.4% SOLUCION SOLUCION OFTALMICA SIN PRESERVANTES (SIMILAR OFTAFILM SP) FRASCO 10 ML | 10 Frasco | CLP 3.500 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES FRASCO 20 ML | 6 Frasco | CLP 2.413 |
| LEVOTIROXINA 112 MCG COMPRIMIDO (SIMILAR EUTIROX) CAJA X 50 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 10.485 |
| LOSARTAN 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 420 |
| LOSARTAN 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO LIBRE DE GLUTEN (SIMILAR CORODIN) CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 9.840 |
| MEMANTINA 10MG COMPRIMIDO RECUBIERTO (SIMILAR MEMIKARE) CAJA POR 30 COMPRIMIDOS | 12 Caja | CLP 2.629 |
| METFORMINA 1000MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA (SIMILAR GLUCOSAN XR) CAJA X 60 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 3.000 |
| NARATRIPTAN 2.5 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO CAJA X 10 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 5.750 |
| OMEPRAZOL 20 MG CAPSULAS CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO CAJA X 30 | 20 Caja | CLP 597 |
| PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDO CAJA X 16 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 153 |
| PROMESTRIENO 1% CREMA VAGINAL (SIMILAR ANTROFI) PROMO 30 G CON APLICADOR | 4 Pomo | CLP 16.000 |
| QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 870 |
| QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDO CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 1.170 |
| SILDENAFIL 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.815 |
| SUCRALFATO 10% SOLUCION ORAL (SIMILAR MULCATEL) FRASCO 200 ML | 6 Frasco | CLP 6.781 |
| TRAMADOL 100 MG/ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES FRASCO 10-20 ML | 30 Frasco | CLP 890 |
| TRAMADOL/PARACETAMOL 37.5/325 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO LIBRE DE GLUTEN (SIMILAR DOLOTEN) CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 6.000 |
| TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA CAJA X 20 - 30 UNIDADES | 12 Caja | CLP 7.600 |
| TRIMEBUTINO 100 MG COMPRIMIDO CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 564 |
| VALSARTAN/ AMLODIPINO/HIDROCLOROTIAZIDA 160/10/12.5 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO (SIMILAR VALAXAM-D) CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 26.700 |
| Levotiroxina 100 mcg comprimido libre de gluten (similar T4-Bagó) caja x 50 comprimidos - Incluir certificado libre de gluten | 6 Caja | CLP 4.811 |
| Brimonidina 0,2% gotas oftalmicas frasco 5 mL | 12 Frasco | CLP 2.900 |
| Cilostazol 100 mg comprimido fraccionable (similar Cilosvitae) caja x 28 comprimidos | 6 Caja | CLP 7.445 |
| Celecoxib 200 mg capsula caja x 30 capsulas | 60 Caja | CLP 1.227 |
| Esomeprazol 40 mg comprimido o cápsula caja x 30 unidades | 60 Caja | CLP 2.070 |
| Acido acetilsalicilico/atorvastatina/ramipril 100/20/5 mg cápsulas (similar Trinomia) caja x 28 cápsulas | 6 Caja | CLP 25.033 |
| Hialuronato de sodio 0,4% solución oftálmica sin preservantes (similar Oftafilm SP) frasco 10 mL | 10 Frasco | CLP 3.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.