Resultado de licitación
CONVENIO INSUMOS PCR PARA LABORATORIO CLINICO PAC N°117
Código ef41fb5b-9455127 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 66.864.000
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NESA LAB LIMITADA | NSLB Chile
RUT 775368020
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit Detección Panel Viral Multiplex PATÓGENOS RESPIRATORIOS VIRALES. Kit PCR VIRAL múltiple tiempo real. Incluye 6 virus respiratorios: Adenovirus, Flu A, Flu B, Metapnuemovirus, Parainfluenza (1,2,3 y 4), Virus respiratorio sincicial (A/B), Rhinovirus A/ | 30 Caja | CLP 1.300.000 |
| Kit de extracción material genético RNA VIRAL Presentación caja x 32 determinaciones (para muestra respiratoria-hisopado) para PCR Viral respiratoria. Compatible con equipo Maccura (Autopure 32A). despacho parcializado. | 240 Caja | CLP 95.800 |
| Kit de Toma de Muestra MTV (tubo con MTV + hisopo) uso único para PCR de patógenos respiratorios virales y bacterianos. Incluye medio de transporte viral (4-5 ml) y hisopo para toma de muestras nasofaríngeas. Fecha de vencimiento mayor a 1 año. Almacenami | 4800 Unidad | CLP 640 |
| Tiras de 8 tubos blancas de 0,2 mL, de baja altura para reducir la condensación, ideal para fast PCR, volúmenes bajos y sistema de PCR en tiempo real. Libres de DNasas, RNasa y DNA humano. Compatible con equipo de amplificación CFX-96 | 20 Caja | CLP 45.000 |
| Tapas ópticas transparentes para sellar placas o tiras de 8 tubos de PCR de 0,2 mL durante la PCR. Libres de DNasas, RNasa y DNA humano. Compatible con equipo de amplificación CFX-96 | 20 Caja | CLP 45.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.