Resultado de licitación
INSUMOS VARIOS PAC 2023
Código ef605a7c-9122572 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 44.729.360
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2023
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SANCAR LTDA | SANCAR LTDA
RUT 763319849
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TESORO MÉDICO SPA | Tre-Med SpA.
RUT 771387624
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL ISOPROPILICO 250 ML | 200 Unidad | CLP 2.158 |
| Aguja de colecta múltiple para extracción de sangre al vacío 21 G X 1 1/2. Material de acero inoxidable de alta resistencia con doble capa de silicona en la pared exterior y bisel de corte trifacetado. Posee conector Luer en extremo distal con ajuste perf | 8600 Unidad | CLP 90 |
| Aguja de colecta múltiple para extracción de sangre al vacío 21 G X 1. Material de acero inoxidable de alta resistencia con doble capa de silicona en la pared exterior y bisel de corte trifacetado. Posee conector Luer en extremo distal con ajuste perfecto | 7800 Unidad | CLP 99 |
| AGUJA HIPODERMICA CONTROLADA ESTERIL 27G X 1/2 | 3000 Unidad | CLP 23 |
| Adaptador Luer para extraer muestras de sangre desde catéteres intravenosos (llave de tres pasos y válvulas antireflujo). Material de plástico Poliestireno. Protección distal de aguja con Polietileno. Producto esterilizado con óxido de etileno, libre de l | 7600 Unidad | CLP 85 |
| Baja lengua de madera desechable para uso médico. Hipoalergénicos | 18600 Unidad | CLP 9,4 |
| Balón con sonda para taponamiento de hemorragia Post Parto | 12 Unidad | CLP 228.000 |
| ROLLO BANDA ELASTICA 45 - 50MT LARGO Y MÍNIMO 10 CM VERDE RESITENCIA SUAVE | 12 Unidad | CLP 69.000 |
| ROLLO BANDA ELASTICA 45 - 50MT LARGO Y MÍNIMO 10 CM NEGRO RESITENCIA FUERTE | 12 Unidad | CLP 95.000 |
| ROLLO BANDA ELASTICA 45 - 50MT LARGO Y MÍNIMO 10 CM AZUL RESITENCIA MEDIA | 12 Unidad | CLP 82.000 |
| ROLLO BANDA ELASTICA 45 - 50MT LARGO Y MÍNIMO 10 CM DE ANCHO ROJO RESITENCIA MEDIA/SUAVE | 12 Unidad | CLP 56.000 |
| Cintas de glicemia compatibles con equipo one call extra + lanceta bonificada (relación 1:1) | 93000 Unidad | CLP 76 |
| ENVASE CON 160 TOALLAS EMBEBIDAS EN AMONIO CUATERNARIO Y ALCOHOL ISOPROPILICO Diseñadas PARA SU USO EN SUPERFICIES DURAS Y NO POROSAS DE DISPOSITIVOS Médicos NO INVASIVOS, SIMILAR A CAVIWIPES UNIDAD | 36 Pack | CLP 7.900 |
| GEL ECOGRAFÍA ECG PARA PREPARACION DE PIEL ENVASE 114 GRAMOS SIMILAR A NUPREP | 130 Unidad | CLP 10.885 |
| MANGAS DE COMPRESIÓN DE TEJIDO PLANO CLASE 2 ESTANDAR - AG CON PULGAR TALLA 2, SIMILAR A ESPRIT AG TOP BAND | 120 Unidad | CLP 64.260 |
| MANGAS DE COMPRESIÓN DE TEJIDO PLANO CLASE 2 ESTANDAR - AG CON PULGAR TALLA 3, SIMILAR A ESPRIT AG TOP BAND | 120 Unidad | CLP 64.260 |
| MANGAS DE COMPRESIÓN DE TEJIDO PLANO CLASE 2 ESTANDAR - AG CON PULGAR TALLA 4, SIMILAR A ESPRIT AG TOP BAND | 24 Unidad | CLP 64.260 |
| MANGAS DE COMPRESIÓN DE TEJIDO PLANO CLASE 2 ESTANDAR - AG CON PULGAR TALLA 5, SIMILAR A ESPRIT AG TOP BAND | 24 Unidad | CLP 64.260 |
| SONDA DE ASPIRACIÓN CONTÍNUA 72HRS 14FR | 60 Unidad | CLP 4.200 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY LATEX SILICONADO 2 VIAS 5CC N°10 | 160 Unidad | CLP 550 |
| SONDA PROSTÁTICA FOLEY LATEX SILICONADO 2 VIAS 5CC N°22 | 440 Unidad | CLP 550 |
| SONDA PROSTÁTICA 100% SILICONA 2VÍAS CON BALON 5CC N°18 | 510 Unidad | CLP 1.479 |
| Sonda nasogástrica o levin 14 FR. Cuerpo y adaptador de policloruro de vinilo (PVC grado médico). Libre Látex. | 960 Unidad | CLP 225 |
| TEST ANTIGENO DETECCIÓN DE HELICOBACTERPYLORI EN DEPOSICIONES | 12 Unidad | CLP 29.500 |
| Venda de yeso 12,5 cm de ancho similar a gypsona | 860 Unidad | CLP 2.915 |
| Venda de yeso 15 cm de ancho similar a gypsona | 780 Unidad | CLP 3.165 |
| Venda de yeso 20 cm de ancho similar a gypsona | 450 Unidad | CLP 2.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.