Resultado de licitación
AUTORIZA A LICITAR “ROUTER SWITCH E INSUMOS PARA MEJORAR CONEXIÓN DE INTERNET EN ESCUELAS DE LA COMUNA” FONDOS SEP Y APRUEBA TDR.
Código ef6ae11c-9172798 · I MUNICIPALIDAD DE FREIRE | Departamento de Educación · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
- Monto adjudicado
- CLP 1.871.739
- Fecha de adjudicación
- 20-07-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
M INDUSTRIAL SPA | M Industrial
RUT 777076779
PUNTOBAT S.p.A. | PUNTOBAT S.p.A.
RUT 761757121
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1: Escuela El Lliuco (LINEA 1), presupuesto disponible $100.000.- | 1 Unidad | CLP 36.960 |
| Línea 2: Escuela Armando Quintulen (LINEA 2), presupuesto disponible $500.000.- | 1 Unidad | CLP 274.933 |
| Línea 3: Escuela Quetroco (LINEA 3), presupuesto disponible $150.000.- | 1 Unidad | CLP 126.050 |
| Línea 4: Escuela Las Palmeras (LINEA 4), presupuesto disponible $450.000.- | 1 Unidad | CLP 91.303 |
| Línea 5: Escuela Cacique Aillañir(LINEA 5), presupuesto disponible $100.000.- | 1 Unidad | CLP 36.960 |
| Línea 6: Escuela Dollinco (LINEA 6), presupuesto disponible $100.000.- | 1 Unidad | CLP 36.960 |
| Línea 7: Escuela Coipue (LINEA 7), presupuesto disponible $1.900.000.- | 1 Unidad | CLP 1.231.613 |
| Línea 8: Escuela Rucahue (LINEA 8), presupuesto disponible $100.000.- | 1 Unidad | CLP 36.960 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.