Resultado de licitación
FARMACOS E INSUMOS AREA FARMACIA DEL CESFAM E. R. - Readjudicada en Id 4238-36-R123
Código ef7cc80e-9214138 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | DEPARTAMENTO DE SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 13.922.867,5
- Fecha de adjudicación
- 28-09-2023
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL RANDYS BURGER LIMITADA | Comercial Randys FS
RUT 775367695
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ETILAB SPA | Etilab Spa
RUT 777578111
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FIGUEROA Y COMPANIA LIMITADA | ETIBRAS LTDA.
RUT 896458000
GELPACK CHILE SPA | GELPACK SPA
RUT 777412418
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ALENDRONICO 70MG. COMPRIMIDOS | 300 Comprimido | CLP 1.083 |
| ACIDO FOLICO 1 MG. COMPRIMIDOS | 30000 Comprimido | CLP 13,57 |
| AMLODIPINO 5 MG. COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 10,5 |
| CETERIZINA 10 MG, COMPRIMIDDO | 3000 Comprimido | CLP 45 |
| CARVEDILOL 6.25 MG. COMPRIMIDO | 9990 Comprimido | CLP 21,8 |
| COLCHICINA 0.5 MG. COMPRIMIDO | 600 Comprimido | CLP 37 |
| CLONIXINATO LISINA 125 MG. COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 50 |
| DESLORATADINA 5 MG. COMPRIMIDO | 12000 Comprimido | CLP 32 |
| GLUCOSA 75 GR./250 ML PARA TEST DE TOLERANCIA | 240 Unidad | CLP 1.090 |
| GABAPENTINA 300 MG. COMPRIMIDO | 600 Comprimido | CLP 135 |
| HIDROXIZINA 20 MG, COMPRIMIDO | 5000 Comprimido | CLP 49 |
| ISOSORBIDE 10 MG COMPRIMIDO | 20100 Comprimido | CLP 14,83 |
| LOPERAMIDA 2 MG. COMPRIMIDO | 2400 Comprimido | CLP 38 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES | 100 Unidad | CLP 815 |
| METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDO | 9990 Comprimido | CLP 70 |
| MULTIVITAMINICO EN COMPRIMIDO O CAPSULA | 30000 Comprimido | CLP 34 |
| MELATONINA 3 MG. COMPRIMIDO | 15000 Comprimido | CLP 33 |
| MULTIVITAMINICO CON VITAMINAS A-C-D SOLUCION GOTAS ORALES CADA ML DEBE TENER: VITAMINA A 2500 UI Y VITAMINA D3 400 UI | 150 Unidad | CLP 4.074 |
| MESALAZINA SUPOSITORIO 500 MG. | 120 Supositorio | CLP 1.485 |
| MUPIROCINA 2% UNGUENTO DERMICO POMO O TUBO 15 GR. | 30 Unidad | CLP 3.924 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG COMPRIMIDO | 3600 Comprimido | CLP 15,13 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG. OVULO | 200 Ovulo | CLP 222 |
| DIFENIDOL 25 MG. COMPRIMIDO | 1560 Comprimido | CLP 170 |
| IMIPRAMINA 25 MG. COMPRIMIDO | 400 Comprimido | CLP 29,8 |
| KETOPROFENO 200 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 94,3 |
| PREGABALINA 150 MG. COMPRIMIDO TETRARANURADOS | 6000 Comprimido | CLP 110 |
| POVIDONA YODADA FCO 30 CC | 50 Unidad | CLP 907 |
| POLIETILENGLICOL POLVO 3350 SACHET DE 20 GRAMOS SIN ELECTROLITOS | 3000 Unidad | CLP 550 |
| TERBINAFINA 1% CREMA KETOCONAZOL 2% FRASCO 100 A 200 ML. | 50 Unidad | CLP 1.014,49 |
| CETIRIZINA 5 MG/5ML JB6 60 ML. | 30 Unidad | CLP 1.858 |
| ADAPALENO 0.1% CREMA POMO 30 GRAMOS | 10 Unidad | CLP 1.630 |
| BOLSA PAPEL COLOR BLANCO CAPACIDAD 1/4 LITRO CON UNIONES ADHERIDAS PAQUETE x 1000 UNIDADES | 100000 Unidad | CLP 7,4 |
| ALCOHOL GEL 70° FRASCO 350 CC CON VALVULA DOSIFICADORA | 80 Frasco | CLP 2.864 |
| JABON GLICERINA ENVASE TIPO SACHET DE 1 LITRO PARA DISPENSADOR DIVERSEY | 150 Unidad | CLP 5.608 |
| PAPEL TERMICO 80 MM x 80 MTS. | 150 Rollo | CLP 1.260 |
| ETIQUETAS AUTOADHESIVAS 25 x 75 MM ROLLO DE 1.000 UNID. | 50 Rollo | CLP 1.650 |
| ETIQUETAS TERMICAS AUTOADHESIVAS 25 x 75 MM ROLLO DE 1.000 UNIDADES. | 100 Rollo | CLP 1.750 |
| ETIQUETAS TERMICAS AUTOADHESIVAS 36 x 82 MM ROLLO DE 1.000 UNIDADES. | 150 Unidad | CLP 3.100 |
| ESTUCHE ALUMINIZADO PARA CADENA DE FRIO 18 CM x 22 CM APROX. | 150 Unidad | CLP 460 |
| GEL REFRIGERANTE PARA CADENA DE FRIO TAMAÑO 80 GRS. | 200 Unidad | CLP 270 |
| PASTILLERO SEMANAL CON 4 TOMAS POR DIA: MAÑANA /MEDIODIA/TARDE/NOCHE, ADJUNTAR FOTOGRAFIA Y DIMENSIONES DEL PASTILLERO | 150 Unidad | CLP 1.992 |
| FLUTICASONA 27.5 MCG/DOSIS SUSPENSION PARA NEBULIZAR NASAL FRASCO DE 60 A 150 DOSIS | 120 Frasco | CLP 10.750 |
| METAMIZOL SODICO 250 MG SUPOSITORIO | 600 Supositorio | CLP 127,6 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.